Можно ли отказаться от назначенного адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли отказаться от назначенного адвоката?»

Доброго времени суток. Вы в любой момент можете отказаться от своего защитника в порядке Статья 52 УПК РФ. Так же можете ходатайствовать о назначении вам нового. Всего Вам наилучшего.

Благодарю за потраченное время!

Вы можете заключить соглашение с любым другим адвокатом

Главная Документы Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Что касается Вашего отказа то он не обязателен для следователя, если отсутствуют на то основания

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 72]

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Читайте также:  Можно ли обжаловать приостановление статуса адвоката

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector