Что можно включать в расходы адвокатам

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что можно включать в расходы адвокатам?»

Статьей 227 Налогового кодекса РФ определено, что исчисление и уплату налога производят физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности. Следовательно, адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившие адвокатский кабинет, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ.
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2002 N 187-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации», граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В этих целях адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В настоящее время учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с действующим Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756).
Статьей 221 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели (включая и адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально и учредивших адвокатский кабинет) вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от осуществляемой ими деятельности. Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Статьей 256 гл.25 НК РФ введено понятие амортизируемого имущества, стоимость которого переносится в состав учитываемых в целях налогообложения затрат не единовременно, а в течение определенного промежутка времени. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
У индивидуальных предпринимателей к амортизируемому имуществу относятся принадлежащие им на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые ими для осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Таким образом, если стоимость приобретенного адвокатом компьютера (включая процессор, монитор, клавиатуру, мышь и другие необходимые составляющие комплекса) превышает 10 000 руб., то его стоимость погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока его полезного использования в порядке, предусмотренном разд.Х Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. Если же стоимость приобретенного адвокатом компьютера не превышает 10 000 руб., то его стоимость учитывается в составе материальных расходов того налогового периода, в котором он был куплен адвокатом, в соответствии с имеющимися расходными документами.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
30.08.2004

Читайте также:  Может ли адвокат оказывать услуги без ордера

Коллегия адвокатов, зарплата у них не начисляется, а доход складывается из соглашений, с этим понятно. Налоговая и пенсионный запрашивают справку 3-НДФЛ за год. С доходом понятно, теперь расход — у адвокатов это фиксированный платеж в пенсионный фонд, аренда помещения, взносы в адвокатскую палату и т.д., какие-то общехозяйственные расходы. Как и где в справке 3-НДФЛ отразить эти расходы.

Доходы, полученные от адвокатской деятельности, вы можете уменьшить на профессиональный налоговый вычет (ст. 221 НК РФ). Сюда вы вправе включить фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением доходов.

Состав затрат, которые можно включить в профвычет адвоката следует определять в порядке, установленных главой 25 НК РФ. Так, расходы — это обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Получается, чтобы включить те или иные траты в профвычет по НДФЛ, вы должны соотнести их с расходами, поименованными в главе 25 НК РФ.

Приведем примеры по названным вами затратам:

— страховые взносы в ПФР и ФФОМС можно учесть в составе прочих расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ;

— взносы на нужды адвокатской палаты обязательны (ч. 1 ст. 7 Закона об адвокатуре от 31.05.2002 № 63-ФЗ). Их уплата является условием для осуществления деятельности адвокатов, поэтому их можно учесть в составе затрат на основании подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ;

— арендные платежи можно включить в расходы на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Иные расходы, связанные с ведением адвокатской деятельности, также войдут в состав расходов для целей налогообложения, если они предусмотрены в главе 25 НК РФ. В частности:

Читайте также:  Может ли адвокат работать в прокуратуре

— на содержание служебного транспорта и компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в пределах норм, установленных Правительством РФ (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ);

— на информационные, консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ);

— плата нотариусу за нотариальное оформление в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ);

— на канцелярские товары (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ);

— на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем: СВИФТ, Интернет и иных аналогичных систем (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) и др.

При заполнении формы 3-НДФЛ по доходам от адвокатской деятельности вам нужно заполнять лист В.

Форма декларации и порядок ее заполнения утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.

Расходы, учитываемые в составе профессионального налогового вычета, нужно отражать в декларации по следующим элементам затрат:

1) материальные расходы (строка 050);

2) амортизационные начисления (строка 060);

3) расходы на оплату труда (строка 070);

4) прочие расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов (строка 090).

Общую сумму расходов следует отразить в строке 040.

Поскольку все приведенные вами затраты можно учесть в составе профвычета на основании статьи 264 НК РФ, учитывать их следует как прочие расходы. Поэтому отражайте их по строке 040 и по строке 090.

Затраты, которые можно отнести к материальным расходам, определены в статье 254 НК РФ. Амортизационные отчисления — в статьях 256-259 НК РФ. Расходы на оплату труда — в статье 255 НК РФ.

Читайте также:  Можно мне другого адвоката

1. Мы являемся адвокатским кабинетом. Можно ли каким-либо образом, передать компьютер (ноутбук) для адвокат.кабинета от самого физ.лица, кот. является адвокатом этого адвокатского кабинета? (Грубо говоря, от себя себе)?? До настоящего времени не имеем в наличии компьютера (ноутбука) и не проводим в связи с этим расходы в этой части.

2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.

Ответы юристов ( 2 )

  • 9,8 рейтинг
  • 7015 отзывов эксперт

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

будь у АК статус ЮЛ тогда бы было две стороны — ЮЛ и физлицо, тгда бы договор можно было заключить.

2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.
Юлия

В принципе да если есть подтверждающие документы по таким расходам (договор, счет и т.д.)

Юлия, добрый день!

В вашем случае необходимо подтвердить, что приобретение данного информационного ресурса было необходимо для осуществления адвокатской деятельности.

Для размышления: если, к примеру, компьютер был приобретен не Вами (в чеке не пишется покупатель), то вполне можно составить договор купли-продажи компьютера между этим лицом и адвокатом, и зачесть эти расходы для получения вычета.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector