Может ли адвокат представлять интересы сына

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат представлять интересы сына?»

Могу ли я, как отец представлять интересы сына (24 года) в суде по иску о возмещении ущерба без доверенности? Если нет, то пойдет ли доверенность в простой письменной форме?

Ответы юристов ( 2 )

Могу ли я, как отец представлять интересы сына (24 года) в суде по иску о возмещении ущерба без доверенности?
Андрей

Можете, если сын заявит об этом ходатайство в ходе судебного заседания

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Может ли сын представлять интересы своего отца в в суде (в гражданском процессе) без доверенности из нотариуса?

Нет не может, требуется доверенность на представление интересов и лучше нотариальная чтобы не было проблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если участник гражданского процесса будет лично присутствовать в суде, то он праве заявить ходатайство об участи представителя. В этом случае доверенность не требуется. Если лично не будет участвовать, то нужно нотариальная доверенность на участие представителя в суде.

Читайте также:  Можно я буду твоим адвокатом

Для предоставления интересов в суде необходимо иметь доверенность. Доверенность необходимо составить в нотариальной форме.

Может без доверенности участвовать в процессе в присутствии отца, но подписывать за него документы и без него участвовать в процессе без доверенности не может.

Если пойдут на суд вместе с судом и отец заявит устное ходатайство о привлечении к процессу его представителя, то можно и без нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если отец сам на процессе присутствовать не будет, то без доверенности нотариальной суд его не не допустит. Вместе придут — можно по устному ходатайству. А если нет отца в суде, то хоть сват, брат, сын и пр., но без доверенности сразу отправят за дверь.

Может ли сын представлять интересы своего отца в в суде (в гражданском процессе) без доверенности из нотариуса?

Статья 53 ГПК РФ Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Читайте также:  Кто может привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности

Здравствуйте. Если отец не будет присутствовать в суде вместе с сыном, сыну необходима нотариальная доверенность от отца на представление его интересов в суде.

Добрый день, Магомед!

Здравствуйте! Для участия в судебном процессе не обязательно оформлять доверенность у нотариуса, вы можете оформить доверенность сыну, например по своему месту работы, в управляющей организации по своему месту жительства. Подробнее можете ознакомиться в статье 53 Гражданского-процессуального кодекса.

Здравствуйте! Ст. 53 ГПК РФ гласит:»1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде».

В Вашем случае либо делать нотариальную доверенность, либо если отец будет тоже участвовать в процессе, то заявлять ходатайство о допуске для участия в деле представителя.

Могут ли родители (мать или отец) быть на суде защитником своего сына, кроме нанятого адвоката. У обоих высшее образование, во время учебы изучали правоведение.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ: Спрятать текст « Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона. Согласно ст.51 ГПК РФ :Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Согласно ст.52 ГПК РФ: Законные представители: Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. В соответствии со статьей 49 Уголовного процессуального кодекса: защитник — это лицо, уполномоченное в установленном законом порядке осуществлять защиту прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и оказывать им необходимую юридическую помощь. В качестве защитника в уголовном процессе могут участвовать:адвокаты, близкие родственники или законные представители подозреваемого, обвиняемого, а также другие лица. К близким родственникам подозреваемого, обвиняемого относятся его родители, братья и сестры, супруг, дети, в том числе усыновленные (удочеренные), внуки, а также родители, братья и сестры супругов. К законным представителям подозреваемого, обвиняемого относятся его родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечение которых он находится. Таким образом, родители имеют право быть представителями и в гражданском и в уголовном процессе и участвовать в процессе одновременно с адвокатом (наличие высшего образования не является необходим требованием), единственное требование, предусмотренное законом — это дееспособность лица.

Читайте также:  Какая статья о том что я имею права на адвоката

быть защитником в суде?

здравствуйте, у тети умер сын имеющий жену и двоих сыновей несове .

здравствуйте! как мне быть? моего сына арестовали 2011 году 29 .

Уважаемый Темур Мамоевич,здравствуйте! Сегодня сына подруги жены з .

Ртищевским районным судом удовлетворены требования прокурора о лиш .

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector