Что относится к профессиональным налоговым вычетам адвокатов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что относится к профессиональным налоговым вычетам адвокатов?»

VitalikRadko / Depositphotos.com

По мнению Минфина России, адвокат не вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета расходы на добровольное медицинское страхование и медицинскую помощь, а также на приобретение транспортного средства и повышение квалификации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 декабря 2018 г. № 03-04-05/95365). Финансисты считают, что такие расходы не могут считаться непосредственно связанными с оказанием юридической помощи. При этом расходы на такие услуги, как пользование мобильной связью, Интернетом могут считаться относящимися к профессиональной деятельности адвоката только в той части, в отношении которой есть подтверждающие документы об использовании услуг именно в указанных целях.

Министерство указало, что перечень профессиональных расходов содержится в п. 7 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Например, к ним относятся нужды адвокатской палаты. А также иные расходы, связанные с адвокатской деятельностью.

Может ли применить профессиональный налоговый вычет физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, в отношении доходов, полученных по договору найма жилого помещения? Узнайте из материала «Профессиональные вычеты по НДФЛ у лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом к иным расходам можно отнести те, которые непосредственно связаны с оказанием юрпомощи доверителю. Например, такие, как расходы по проезду и проживанию за пределами региона нахождения адвокатского кабинета. Но это возможно при наличии подтверждения их цели и соответствующих оправдательных документов.

Напомним, что при оказании услуг по гражданско-правовым договорам адвокаты вправе получать одновременно профессиональный и стандартный налоговый вычет.

Читайте также:  Положен ли потерпевшему бесплатный адвокат

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Порядок применения стандартных налоговых вычетов установлен в статье 218 Кодекса. Никаких ограничений по возможности получения адвокатами, наряду с профессиональным налоговым вычетом также стандартного налогового вычета, глава 23 Кодекса не содержит.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Пунктом 3 статьи 218 Кодекса предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Аналогичная норма содержится в статье 221 Кодекса предусматривающей, что налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путём подачи письменного заявления налоговому агенту.

Письмо Минфина от 20 сентября 2018 г. N 03-04-05/67461

Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60995

О получении адвокатом профессионального вычета по НДФЛ и об учете в его составе расходов на приобретение личного имущества и на оплату услуг, связанных с его использованием, если адвокат оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, заключаемым с доверителем

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 — 221 Кодекса.

Читайте также:  Как выйти из тюрьмы без адвоката

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

В соответствии с п. 2 ст. 221 Кодекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). К этой категории налогоплательщиков, в частности, относятся адвокаты, оказывающие юридическую помощь в соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключаемыми между доверителем и адвокатом.

При этом п. 2 ст. 1 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» установлено, что адвокатская деятельность не является предпринимательской. В этой связи положения п. 1 ст. 221 Кодекса о порядке применения профессионального налогового вычета налогоплательщиками, относящимися к категории индивидуальных предпринимателей, к адвокатам не применяются.

Как указано в вышеприведенном п. 2 ст. 221 Кодекса, у налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, в составе профессионального налогового вычета могут учитываться только расходы, непосредственно связанные с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Что касается затрат на приобретение личного имущества (автомобиля, компьютерной техники, средств связи и т.д.) и на оплату услуг, связанных с использованием этого имущества, то они сами по себе не могут считаться расходами, непосредственно связанными с оказанием услуг по гражданско-правовым договорам, заключаемым адвокатом с доверителем, поскольку такое имущество используется и в иных целях, не связанных ни с оказанием юридических услуг доверителю, ни с адвокатской деятельностью в целом.

В то же время, если какие-либо расходы адвоката, возникающие в связи с использованием его личного имущества, непосредственно связаны с оказанием услуг в рамках соглашения с доверителем об оказании юридической помощи, то при наличии документального подтверждения их размера и осуществления в указанных целях они могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета.

Читайте также:  Оплачивается ли работа помощника адвоката

Возможность получения профессионального налогового вычета в размере 20 процентов общей суммы доходов, в случае если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, ст. 221 Кодекса предусмотрена только для индивидуальных предпринимателей, к которым адвокаты не относятся.

Согласно ст. 221 Кодекса налогоплательщики, указанные в данной статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту, в рассматриваемом случае — в адвокатское бюро. Соответственно, обязанности по представлению адвокатом налоговой декларации по доходам, полученным в рамках его профессиональной деятельности, в рассматриваемой ситуации не возникает.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует, нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector