Можно ли предоставить персональные данные адвокату

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли предоставить персональные данные адвокату?»

Можно ли отказать адвокату в предоставлении информации, содержащей персональные данные?

Проблема: Коллегия адвокатов на основании статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности. » обратилась с запросом в Миграционную службу о предоставлении адресной справки на гражданина М. Данная информация необходима коллегии адвокатов для проведения проверки по заявлению гражданина Ж. о незаконной юридической деятельности М. Коллегии адвокатов Миграционной службой в предоставлении запрашиваемой информации отказано, ссылаясь на конфиденциальность персональных данных граждан.

Решение суда: Отказ в предоставлении информации коллегии адвокатов правомерен (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2008 N А58-558/08-Ф02-6318/08).

Обоснование: Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, согласно пункту 1 которого к таким сведениям в частности, относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные, далее — ПДн), за исключением сведений, подлежащих распространению в СМИ в установленных федеральными законами случаях. Конфиденциальность ПДн — обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к ПДн лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта ПДн или наличия иного законного основания.

Операторами и третьими лицами, получающими доступ к ПДн, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ). У коллегии адвокатов отсутствовало право на получение информации, носящий конфиденциальный характер.

Закрепленные в статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, и обязанность соответствующего органа предоставить такую информацию, не распространяются на установленные законом конфиденциальные сведения.

Статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ предусмотрены случаи, при которых согласие субъекта ПДн на их обработку не требуется. При этом предоставление информации о ПДн субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено.

Читайте также:  Может ли адвокат отказываться от заключения договора

Непредставление по адвокатскому запросу миграционной службой информации в отношении гражданина М. не препятствует реализации коллегией адвокатов права на оказание квалифицированной юридической помощи.

Вывод: Адвокатам персональные данные можно не предоставлять.

«БУХ.1С», N 7, июль 2011 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector