Может ли помощник адвоката заниматься предпринимательской деятельностью

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли помощник адвоката заниматься предпринимательской деятельностью?»

Здравствуйте. Да можете, ограничений на занятие предпринимательской деятельностью не имеется. Помощник адвоката работает на основании трудового договора, и на него распространяются права и обязанности предусмотренные ТК РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 27. Помощник адвоката

4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании


  • 1 из 2
  • 1
  • 2
  • >

«индивидуально-препринимательская деятельность» — это из ГК? :grinning:

если я буду заключать с гражданами договора возмездного оказания услуг и выписывать акты выполненных работ, с указанием того, что приняла деньги за работу могут ли они в последующем служить доказательствами в суде как факт оплаченных услуг?

Да. Было бы странно, если бы это не подтверждало факт оказания услуг и факт оплаты.

Кошечка Пишет:
——————————————————-
> прекрасно понимаю, что в ст. 27 этого не
> прописано. но я бы все равно хотела закрыться,
> потому как давят налоги, но в большей степени
> пенсионный фонд со своими отчислениями. меня
> интересует то, что если я буду заключать с
> гражданами договора возмездного оказания услуг и
> выписывать акты выполненных работ, с указанием
> того, что приняла деньги за работу могут ли они в
> последующем служить доказательствами в суде как
> факт оплаченных услуг? на сегодняшний день я с
> гражданами подписываю договора, акты, еще и
> квитанции выписываю.

Читайте также:  Может ли на развод идти адвокат

Я — не ИП. Но когда я оказываю услуги по представительству в суде — я в простой письменной форме делаю с гражданами договор на оказание юридических услуг, потом пишу расписку, что приняла деньги в счет оплаты представительских услуги и консультационных . а в суд сдаю именно копию договора — предъявив на обозрение оригинал и прикладываем еще расписку — что получила я деньги в счет оплаты услуг .
Без печатей . в судах еще не отказывали . Даже вот в марте этого года так же в арбитражке взыскали .

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право помощник адвоката, который официально зарегистрирован в коллегии, заниматься в другой области предпринимательской деятельностью. Так же давать доверенность от своего имени, просто как гражданин РФ и подавать иски в суд о возврате долга который он перекупил ранее. Естественно никто данной ситуации не знает на работе.

Ответы юристов ( 1 )

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector