Может ли адвокат заниматься преподавательской деятельностью

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат заниматься преподавательской деятельностью?»

Может ли адвокат заниматься частной преподавательской практикой? Какие существуют ограничения и отчетность? Как оформляться? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Заранее благодарю за ответ.

В ст. 2 ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» все расписано. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Фактически, как правило — это либо авторские права (издание книг), либо преподавательская деятельность на основе трудового договора . Адвокат ИП открывать не имеет право, и не может быть создателем юр. лица.

Читайте также:
Читайте также:  Может ли стажер адвоката представлять интересы в суде
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector