Может ли адвокат работать в двух коллегиях

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат работать в двух коллегиях?»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА АДВОКАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 05 октября 2016 года №1339-10/16

Разъяснение о стаже учредителей адвокатского бюро

В Федеральную палату адвокатов Российской Федерации поступают запросы адвокатов, содержащие необоснованно расширительное толкование ст.23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон) — об отсутствии требования пятилетнего стажа адвокатской деятельности к учредителям адвокатского бюро.

Подобное толкование противоречит положениям указанного Закона, поскольку п.2 ст.23 прямо указывает, что к отношениям в связи с учреждением адвокатского бюро применяются правила ст.22, регулирующей создание и деятельность коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено ст.23 Закона. 02.06.2016 внесены изменения в Закон, в соответствии с которыми ст.22 дополнена положением о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Поскольку ст.23 Закона не содержит каких-либо исключений в отношении адвокатского бюро в этой части, то требование о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, распространяется также и на отношения по созданию адвокатского бюро.

Отвечая на вопрос о выявлении действительной воли законодателя при изменении порядка создания адвокатских образований, следует отметить, что указанные изменения в Закон внесены в связи с многочисленными обращениями адвокатских палат о необходимости введения требования об адвокатском стаже для учредителей коллективных адвокатских образований (коллегии адвокатов и адвокатского бюро) и адвокатских кабинетов. Именно в таком виде Федеральная палата адвокатов РФ сформулировала эти предложения перед органами, имеющими право законодательной инициативы, после чего они были реализованы в качестве дополнений в Федеральный закон от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». При этом не предполагалось никакого особого режима для создания адвокатского бюро в части освобождения от соблюдения условия о наличии определенного адвокатского стажа для учредителей.

Читайте также:  Что может адвокат на продлении

В связи с изложенным, не является правомерным имеющее место толкование ст.23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» об отсутствии при создании адвокатского бюро требования о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет.

Суважением,
президент Пилипенко Ю.С.

В Федеральную палату адвокатов Российской Федерации поступают запросы адвокатов, содержащие необоснованно расширительное толкование ст.23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон) — об отсутствии требования пятилетнего стажа адвокатской деятельности к учредителям адвокатского бюро.

Подобное толкование противоречит положениям указанного Закона, поскольку п.2 ст.23 прямо указывает, что к отношениям в связи с учреждением адвокатского бюро применяются правила ст.22, регулирующей создание и деятельность коллегии адвокатов, если иное не предусмотрено ст.23 Закона. 02.06.2016 внесены изменения в Закон, в соответствии с которыми ст.22 дополнена положением о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет. Поскольку ст.23 Закона не содержит каких-либо исключений в отношении адвокатского бюро в этой части, то требование о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, распространяется также и на отношения по созданию адвокатского бюро.

Отвечая на вопрос о выявлении действительной воли законодателя при изменении порядка создания адвокатских образований, следует отметить, что указанные изменения в Закон внесены в связи с многочисленными обращениями адвокатских палат о необходимости введения требования об адвокатском стаже для учредителей коллективных адвокатских образований (коллегии адвокатов и адвокатского бюро) и адвокатских кабинетов. Именно в таком виде Федеральная палата адвокатов РФ сформулировала эти предложения перед органами,

Читайте также:  Может ли адвокат не открывать расчетный счет

имеющими право законодательной инициативы, после чего они были реализованы в качестве дополнений в Федеральный закон от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». При этом не предполагалось никакого особого режима для создания адвокатского бюро в части освобождения от соблюдения условия о наличии определенного адвокатского стажа для учредителей.

В связи с изложенным, не является правомерным имеющее место толкование ст.23 Федерального закона от 31.05.2002 №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» об отсутствии при создании адвокатского бюро требования о наличии в числе учредителей не менее двух адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет.

Прошу довести указанную информацию до адвокатов и принять ее в качестве руководства в практической деятельности по обеспечению соблюдения требований закона при создании адвокатских образований.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector