Обязательно ли присутствие адвоката при оглашении приговора

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Обязательно ли присутствие адвоката при оглашении приговора?»

Обязан ли адвокат присутствовать при оглашении судебного акта?

В очередной раз при рассмотрении дисциплинарного производства встал вопрос об обязанности адвоката присутствовать на оглашении приговора или постановления суда. Есть ли такая обязанность? Или адвокат вправе покинуть зал после удаления суда в совещательную комнату и не обеспечивать явку? К единому мнению не пришли. Выскажу лишь свои соображения, поддержанные некоторыми коллегами.

Рассмотрим вариант, что подзащитный не возражает выслушать судебный акт без адвоката, а председательствующий обязывает адвоката обеспечить явку.

Итак, есть ли препятствия для отправления правосудия, если адвокат не обеспечил явку на оглашение приговора или иного судебного акта? Статья 310 УПК РФ не предусматривает никаких обязанностей сторон при оглашении приговора, кроме как выслушивать его стоя. Реализация прав, включая права заявлять ходатайства и делать заявления, не предусмотрена. Тогда какой ущерб правосудию наносит отсутствие адвоката в процессе на стадии оглашения судебного акта?

Следует сказать, что иные нормы уголовного процессуального закона, предусматривающие принятие судебных актов, например, при избрании меры пресечения или при обжаловании решений и действий, менее подробны, нежели ст. 310 УПК РФ. И, например, не обязывает сообщить время оглашения. Что приводит к многочасовым ожиданиям без возможности отлучиться.

А способно ли отсутствие адвоката нанести ущерб правам подзащитного? Такой ущерб мог иметь место, если бы по возвращению суда из совещательной комнаты подзащитный имел бы процессуальные возможности иные, чем слушание акта. Обмен информацией между адвокатом и подзащитным в момент оглашения приговора или иного судебного акта недопустим. То есть получать юридическую помощь в момент оглашения доверитель не может. Последнему суд разъясняет порядок и сроки обжалования. Возможность обжалования судебного акта не утрачивается моментом провозглашения. То есть отсутствие адвоката в момент оглашения не снижает процессуальных и правовых гарантий для подзащитного.

Читайте также:  Что где когда юрист адвокат

Может ли суд обязать адвоката присутствовать? Это к доводу о том, что судья руководит процессом. Тогда для возложения такой обязанности должен быть закон и, собственно, разумная необходимость. Как указано выше, отсутствие адвоката не препятствует оглашению судебного акта председательствующим и не нарушает прав подзащитного. Тогда в чем объективность такого требования? Оснований полагать, что требование суда об обеспечении явки адвоката при оглашении судебного акта будет законным – не имеется. Отсутствие адвоката в таком случае не может в последующем квалифицироваться как дисциплинарный проступок.

Здравствуйте! да, мне нужна консультация сегодня оглашение приговора по уголовному делу моего мужа. Наша адвокат вчера слегла с гриппом. Могут ли огласить приговор без нее и чем это может обернуться для нас? Заранее спасибо!

При провозглашении приговора по уголовному делу стороны процесса и их представители играют пассивную роль и не могут воздействовать на течение процесса. Поэтому Уголовно-процессуальный кодекс РФ не обусловливает возможность провозглашения приговора явкой или неявкой в судебное заседание, в котором он провозглашается, сторон процесса и их представителей. Никаких вредных последствий для Вашего мужа неявка его адвоката в это судебное заседание не повлечёт.

Согласно статье 312 УПК РФ суд в течение 5 суток со дня провозглашения приговора вручает его копии осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю.

Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование или опротестование, если приговор не был обжалован осуждённым (оправданным) либо опротестован прокурором. Согласно статье 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Читайте также:  Кто такие церковные адвокаты

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Законно ли вынесение приговора по уголовному делу в отсутствие обвинителя? Согласно 246 ст Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Является ли вынесение приговора частью судебного разбирательства? Если не законно на какие статьи ссылаться в жалобе?

Если государственный обвинитель присутствовал при всех стадиях судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату и ему в соответствии со ст.295 УПК РФ объявлено время провозглашения приговора, то его присутствие не обязательно. Полагаю, что в жалобе необходимо ссылаться на другие обстоятельства

Если указано в ст. 246 УПК РФ «Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора», то это требование должно быть исполнено.

Если нет обвинителя, это нарушение ст. 7 УПК РФ (Законность при производстве по уголовному делу) и ст. 389.15 УПК РФ: «Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: . существенное нарушение уголовно-процессуального закона».

Участие обвинителя при оглашении приговора НЕ является обязательным.

Статья 310. Провозглашение приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 310]

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

3. Если подсудимый осужден к смертной казни, то председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

Читайте также:  Как правильно организовать работу адвоката

4. В случае провозглашения только вводной и резолютивной частей приговора в соответствии с частью седьмой статьи 241 настоящего Кодекса суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

5. Особое мнение судьи должно быть изготовлено не позднее 5 суток со дня провозглашения приговора. Особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. При провозглашении приговора председательствующий объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет участникам судебного разбирательства право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи и срок такого ознакомления.

6. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи вправе осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, прокурор, потерпевший, его представитель, а в случае, если особое мнение судьи связано с разрешением гражданского иска, — гражданский ответчик, гражданский истец и их представители.

Судебное разбирательство заканчивается согласно ст.295 УПК удалением суда в совещательную комнату.

Процессуальных нарушений НЕТ

Ссылка в жалобе на это НЕ ОБОСНОВАНА и не будет основанием к отмене приговора.в апелляции

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector