Какой код дохода у адвоката ндфл

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Какой код дохода у адвоката ндфл?»

Какой указывать код дохода для адвоката, работающего в адвокатском бюро? Вознаграждение приходит на р/сч бюро и переичляется адвокату за минусом НДФЛ.

В декларации 2-НДФЛ. Адвокатское бюро же отчитывается по дохолам адвокатов за которых оно уплатило НДФЛ.

Рекомендаций налоговых органов по этому вопросу не видела.
Мне удобно код дохода — 2010, код проф вычета -403

Адвокат, открыл свое бюро, обратился за помощью в составлении 3НДФЛ. С доходами все понятно, а вот с профессиональными вычетами не очень. Правильно ли я понимаю, что это расходы, связанные с ведением деятельности, то есть аренда помещения, связь и т.д. Если расходы получаются больше доходов, значит база для исчисления 0?

Подскажите, пожалуйста, как заполнить 3-НДФЛ если адвокат, без частной практики работает в адвокатском бюро. При этом адвокатское бюро применяет проф. вычеты. Заполнять по аналогии с адвокатом с частной практикой? В случае если нет, то тогда вообще непонятно как вставить в декларацию проф. вычеты.
Заранее благодарен.

Покопавшись с этим вопросом пришел к выводу, что надо отражать через договор ГПХ, тоесть заполняя лист Д. Что об этом думаете?

Адвокаты, работающие в бюро и коллегиях, не обязаны сдавать 3-НДФЛ, если у них не было дополнительных доходов.
По логике декларации заполняется лист А, но «Налогоплательщик» выдает предупреждение.
Я заполняла для адвоката бюро разделы 1, 3, 6 и листы А и И (у него был вычет). Обратно не приносил и переделать не просил.

А в 2-НДФЛ какой код дохода стоит?

У меня тоже доп. доход — продажа авто (менее 3 лет). Заполняя декларацию столкнулся с проблемой, как отразить доходы и вычеты по справке 2-НДФЛ. В справке 2-НДФЛ отражены проф. вычеты. В итоге, исходя из нынешней позиции минифина пришел к мнению, что это вычеты по п.2 ст. 221 (По договорам ГПХ). В связи с этим этим отразил доход по бюро как доход по ГПХ вместе с вычетами и у меня образовался еще один лист Д (Расчет вычетов по п. 2,3 ст. 221). В программе все прошло на ура =) Теперь сижу и думаю все ли ок =))

На сайт пришло обращение со следующим содержанием:

Подскажите пожалуйста что делать ? И откуда взялась такая ставка в 35% ?»

Т.е. по сути получается, что налоговая взыскивает НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 35% с гражданина, за неоплаченный кредит. Как такое может быть давайте разбираться вместе.

Если организация/ИП выдала работнику или иному физлицу (в определенных случаях) беспроцентный заем или же заем, предусматривающий уплату заемщиком процентов по ставке ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то у работника/иного физлица, по общему правилу, возникает облагаемый НДФЛ доход, а у организации/ИП – обязанности налогового агента (п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Читайте также:  Кто будет тренером сборной россии по футболу после адвоката

С 2018 года немного изменился порядок обложения НДФЛ материальной выгоды по займам (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)). Так, облагаемая налогом выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью;
  • экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Правда, иногда материальная выгода не облагается НДФЛ, даже вопреки соблюдению хотя бы одно из вышеназванных условий.

Выгодой от экономии на процентах признается:

  • если договор процентный, то разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, и суммой процентов,
  • рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа;
  • если договор беспроцентный, то сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

Для целей уплаты НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока, на который выдан заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, налоговому агенту на эти даты необходимо производить расчет материальной выгоды и НДФЛ с нее.

Ставка НДФЛ будет зависеть от такого, кто получил материальную выгоду: резидент или нерезидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Так, доход в виде материальной выгоды налогового резидента РФ будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), а не резидента – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть в данном случае нерезиденты оказываются более в выгодном положении, нежели резиденты РФ.

Информацию, связанную с доходом в виде материальной выгоды по займу и НДФЛ с него, нужно отразить:

  • в справке 2-НДФЛ (материальной выгоде от экономии на процентах соответствует код 2610 (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@);
  • в расчете по форме 6-НДФЛ.

1. В первую очередь написать возражение на присланное требование. В возражении указать:

1.1. Вас надлежащим образом коллекторы или Банк не информировал.
1.2. С суммой как займа, так и процентов/пеней не согласны, данные суммы не признаете.

Читайте также:  Кто является адвокатом в рф

2. Если налоговая не согласится с возражением и сама требование не отменит, обращаться в суд с иском об оспаривании действий налогового агента.

Смотрите также статью:

P.S.
Представляется интересной позиция МИНФИНа, а именно:

Вопрос: В результате прощения банком долга физлицу по кредитному договору у должника возникает экономическая выгода, которая является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Однако при прощении штрафов, пеней и прочих санкций, даже если они прямо предусмотрены кредитным договором, доход у физлица не возникает автоматически. Чтобы доход имел место, санкции должны быть признаны должником или присуждены в пользу банка решением суда. Признание санкций должником может подтверждаться любым способом, явно свидетельствующим о признании должником этих санкций, и только в этом случае у банка будут возникать обязанности налогового агента. В противном случае прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, не будет свидетельствовать о возникновении у должника дохода, а наличие в договоре пунктов о штрафных санкциях лишь устанавливает возможность привлечения к ответственности должника.

Также сумма штрафных санкций, предусмотренных договором, не признается доходом банка для целей исчисления налога на прибыль при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании должником обязательства по уплате санкций, выраженного в уплате или в письменном подтверждении признания суммы санкций, и при отсутствии решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с должника штрафных санкций.
Правомерна ли позиция банка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/197

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций.

В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Пунктом 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в отношении штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения кредитной организацией дохода будет признаваться дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Читайте также:  Как вести себя на судебном процессе адвокату

По налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и, соответственно, такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2010

Ну а Вам, в подобных случаях, рекомендуем обратиться к нашим адвокатам для получения консультации и защите Ваших интересов перед налоговой, коллекторами, банками и прочими организациями.

Письмом от 30 мая 2017 г. N БС-4-11/10197 ФНС внесла изменения в свое письмо от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@, в котором говорилось об исчислении взносов, уплачиваемых за себя ИП и частнопрактикующими лицами.

В отношении адвокатов в мартовском письме было указано, что налоговые органы определяют сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую к уплате за расчетный период, в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, в соответствии со значением поля «Общая сумма дохода» раздела 5 справки 2-НДФЛ.

Теперь же ФНС вспомнила о необходимости учитывать расходы в целях расчета взносов, и согласно поправке к письму указанный показатель должен рассчитываться как 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, в соответствии с 2-НДФЛ как разница значений поля «Общая сумма дохода» раздела 5 и суммы значений по коду вычета 403 «Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера» раздела 3.

Напомним, что ранее аналогичное исправление ФНС вносила в отношении ИП.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector