Как встать на налоговый учет адвокату в налоговой

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как встать на налоговый учет адвокату в налоговой?»

Lisa S. / Shutterstock.com

ФНС России пояснила, что в случае изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ без изменения места жительства постановка на учет в налоговом органе в качестве адвоката сохраняется в налоговом органе по месту жительства данного адвоката (письмо ФНС России от 13 декабря 2017 г. № ГД-3-14/8237).

Постановка на учет адвоката в налоговом органе по месту его пребывания при наличии у него места жительства положениями Налогового кодекса не предусмотрена.

В письме ФНС России также отметила, что Порядком изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта адвокату предписывается при изменении места постоянного проживания:

  • изменить членство в адвокатской палате одного субъекта РФ (где он ранее проживал) на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (где он вновь зарегистрирован по месту жительства),
  • а также встать на учет в налоговом органе по новому месту жительства, о чем представить подтверждающие документы в совет адвокатской палаты.

Вместе с тем по вышеуказанным причинам при изменении адвокатом членства в адвокатской палате без изменения места жительства выполнить требование Порядка в части представления в совет адвокатской палаты документа о постановке адвоката на учет в налоговом органе субъекта РФ, членом адвокатской палаты которого он является, не представляется возможным.

В каком порядке в 2010 г. подлежит постановке на учет в налоговом органе гражданин, которому присвоен статус адвоката?

Правовые основы осуществления адвокатской деятельности регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ).

Читайте также:  Почему адвокаты защищают преступников

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции (далее — территориальный орган юстиции) ведет реестр адвокатов субъекта РФ (далее — региональный реестр). Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее 1 февраля направляет в адвокатскую палату копию регионального реестра. О внесении изменений в региональный реестр территориальный орган юстиции уведомляет адвокатскую палату соответствующего субъекта РФ в десятидневный срок со дня внесения указанных изменений. Об этом говорится в п. п. 1 и 2 ст. 14 Закона N 63-ФЗ.

О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение (п. 1 ст. 15 Закона N 63-ФЗ).

Абзацем 2 п. 6 ст. 83 Налогового кодекса РФ определено, что постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых адвокатской палатой субъекта РФ в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Адвокатские палаты субъектов РФ обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта РФ сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта РФ (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования). Таковы требования п. 2 ст. 85 НК РФ.

Сведения, предусмотренные ст. 85 НК РФ, представляются в налоговые органы по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 10 данной статьи).

Форма А «Сведения об адвокате» утверждена Приказом ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ согласно Приложению N 2 к данному Приказу.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет адвокатов по месту их жительства в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в п. 2 ст. 85 НК РФ. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе по формам, которые устанавливаются ФНС России, и в порядке, который утверждается Минфином России. Основание — абз. 4 п. 2 ст. 84 НК РФ.

Читайте также:  Как обратиться к адвокату по электронной почте

Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ утверждены формы:

— форма N 2-1-Учет «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации» (Приложение N 6);

— форма N 2-3-Учет «Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации» (Приложение N 8).

Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н утвержден Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее — Порядок). Указанный Приказ вступил в силу с 10 марта 2010 г.

Из положений п. 13 Порядка следует, что постановка на учет в налоговом органе адвоката осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений об адвокатах, внесенных в реестр адвокатов субъекта РФ, и избранной ими форме адвокатского образования, сообщенных адвокатской палатой соответствующего субъекта РФ. В тот же срок налоговый орган обязан выдать или направить заказным письмом адвокату уведомление о постановке на учет и свидетельство о постановке на учет по формам, установленным Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.

При этом датой постановки на учет в налоговом органе адвоката по основаниям, предусмотренным данным пунктом, является дата приобретения статуса адвоката, содержащаяся в сведениях, сообщенных адвокатской палатой субъекта РФ.

Таким образом, с 10 марта 2010 г. при постановке на учет в налоговом органе адвоката уточняются:

— срок, в течение которого налоговый орган обязан выдать или направить заказным письмом адвокату уведомление о постановке на учет и свидетельство о постановке на его учет (в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений об адвокатах, сообщенных адвокатской палатой субъекта РФ);

Читайте также:  Чем актуальна адвокатская деятельность

— дата постановки адвоката на учет в налоговом органе (дата приобретения статуса адвоката, содержащаяся в сведениях, сообщенных адвокатской палатой субъекта РФ).

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector