Как вернуть деньги за адвоката по жалобе

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как вернуть деньги за адвоката по жалобе?»

Отец моих детей подал иск в суд на определение порядка общения с детьми я являюсь матерью-одиночкой находящейся в декретном отпуске заняла денежные средства обратилась за помощью к адвокату адвокат запросила за процесс 35000 руб. Она получила эти деньги сразу выписав мне квитанцию договора об оказании услуг не было позже я выяснила что мой адвокат просто решил она мне заработать помочь мне ничем не сможет так как у отца моих детей такие же Права по закону и он имеет право заниматься их воспитанием я отказалась от услуг адвоката и попросила вернуть оплату с вычетом за консультацию адвокат не присутствовал ни на одном заседании возвращать деньги отказывается Подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу

Ответы юристов ( 3 )

Вам нужно написать письменную претензию этому юристу, отправить ее ценным письмом. В претензии укажите, что Вы отказываетесь от договора возмездного оказания услуг и просите вернуть денежные средства за вычетом консультационных услуг .

То, что договор в письменном виде не оформлен, не значит, что между Вами отсутствуют договорные отношения.

Кроме этого, судебная практика исходит из того, что аванс не подлежит возврату при отказе заказчика от услуг только, если это прямо указано в договоре. А договора у Вас нет. Можете на это тоже сослаться.

Что касается статуса адвоката, то Вам нужно это уточнить. Если юрист, к которому Вы обращались, действительно имеет статус адвоката (посмотрите в любом интернет-поисковике её данные), то также напишите жалобу в адвокатскую палату региона, где зарегистрирован этот адвокат.

Добрый день, Светлана!

Читайте также:  Что лучше быть психологом или адвокатом

Для более полного ответа нудно видеть квитанцию. Выложите, пожалуйста, фото.Но в целом здесь можно говорить о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите претензию адвокату с требованием вернуть указанные денежные средства, укажите срок и реквизиты для перевода.

Если не подействует, то тогда в суд, взыскивая также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), сумму, затраченную на юридические услуги, судебные расходы.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector