Как учесть страховые взносы у адвокатов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как учесть страховые взносы у адвокатов?»

ФНС уточнила, как рассчитать доход частнопрактикующего адвоката. В свое более раннее письмо от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@ служба внесла изменения, прописав, что величина дохода, с которой платят страховые взносы, определяется как разница между общей суммой дохода и подтвержденными вычетами.

Уточнение ФНС позволит более корректно определить сумму дохода, с которого надо платить страховые взносы. В мартовском письме было сказано, что частнопрактикующие лица не должны учитывать суммы фактически понесенных расходов. Поэтому у многих адвокатов база для начисления страховых взносов сверх лимита могла получиться больше, а значит, и сумма самих взносов тоже увеличилась.

С учетом новых пояснений адвокатам важно корректно оформлять расходы, чтобы их признали налоговики. Это позволит снизить сумму дохода и величину уплачиваемых страховых взносов на пенсионное страхование.

Добрый день!
Адвокат является членом коллегии адвокатов.
Коллегия оплачивает и удерживает у него НДФЛ 13%
Имеет ли право адвокат уменьшить свой доход на сумму уплаченных страховых взносов (уплачены адвокатом самостоятельно)
И что уменьшается ДОХОД или НДФЛ?

Доход, конечно. Это часть профессионального вычета
Имеет право уменьшить, да

Спасибо за оперативный ответ
Меня смутило во это
Как вы это прокоментируете?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-483

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц адвокатам, являющимся членами коллегии адвокатов, в сумме уплаченных страховых взносов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 227 Кодекса, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
В отношении адвокатов, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается согласно п. 1 ст. 226 Кодекса коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями, признаваемыми налоговыми агентами, положения п. 1 ст. 221 Кодекса не применяются.
Таким образом, адвокаты, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, не вправе уменьшать доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, полученные от осуществления деятельности в качестве адвоката, на профессиональные налоговые вычеты в том числе и в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛ

Читайте также:  Куда пожаловаться на адвоката в московской области

Я адвокат в Коллегии адвокатов, за 2016 год заплатил взносы в пенсионный фонд и ОМС в январе 2017 года, могу ли я как либо уменьшить налоговую базу или как то учесть эти взносы в плане налогообложения?

Можно ссылку на норму где это указано, а то бухгалтер говорит что если в 2017 уплачено за 2016 то вычет невозможен

Ответы юристов ( 3 )

Здравствуйте, коллега. Неожиданно увидеть данный вопрос на этом сайте. Все денежные средства, уплаченные в 2016 г., учитывайте в расходах 2017 г. Однако довольно странно, что вы сами ведете свою отчетность, находясь в адвокатском образовании.

Перечитал и понял, что неправильно изложил мысль. Расходы, понесенные в 2017 г., учитываются в 2017 г. Расходы прошлых лет, не учтенные в истекшие периоды, также можно учесть в 2017 г.

Можно ссылку на норму где это указано, а то бухгалтер говорит что если в 2017 уплачено за 2016 то вычет невозможен
Сергей

Давайте от противного. Это расходы, понесенные в 2017 г. Где сказано, что нельзя их учитывать в текущих расходах? И еще спросите, как он (она) собирается учитывать страховые взносы, которые уплачиваются за истекший год до марта следующего? Или это благотворительность?

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector