Как отражать доходы адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как отражать доходы адвоката?»

Совет адвокатской палаты Москвы дал разъяснения по поступающим запросам от адвокатов и руководителей компаний о необходимости предоставления сведений о доходах адвокатов в связи с обязанностью гражданского служащего информировать о собственных доходах и членов своей семьи. Кроме того, разъясняется, имеет ли адвокат право получать вознаграждение либо компенсацию расходов, связанных с его деятельностью, выплачиваемых ему доверителем в связи с оказанием юрпомощи на его банковский счет.

Как отмечает Совет АП Москвы, в соответствии со ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат осуществляет свою деятельность в одном из адвокатских образований – адвокатском кабинете, коллегии адвокатов, адвокатском бюро или юридической консультации. Согласно п. 6 ст. 25 указанного закона вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем и (или) компенсация расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу адвокатского образования либо перечислению на его расчетный счет в порядке и сроки, предусмотренные соглашением с доверителем.

Совет АП указывает, что средства за оказание юрпомощи и компенсация расходов, связанных с адвокатской деятельностью, не могут поступать на личный счет адвоката, открытый в банках и иных кредитных организациях. Особо подчеркивается, что адвокаты, осуществляющие свою деятельность в адвокатских кабинетах, также должны зачислять средства исключительно на счет адвокатского образования – адвокатского кабинета.

Читайте также:
Читайте также:  Как судиться с мфо без адвоката
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector