Что такое профессиональные вычеты для адвокатов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что такое профессиональные вычеты для адвокатов?»

Профессиональный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В данном случае под гражданско-правовыми договорами следует понимать договоры подряда, по возмездному оказанию услуг, выполнению научно-исследовательских работ (ст. ст. 702, 769, 779 ГК РФ).

Таким образом, профессиональный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору (ГПД):

физическим лицам, выполняющим работы или оказывающим услуги (п. 2 ст. 221 НК РФ);

авторам произведений науки, литературы, искусства, изобретений и промышленных образцов (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Для предоставления профессионального налогового вычета по НДФЛ одновременно должны выполняться три условия:

физическое лицо не является предпринимателем;

физическое лицо является налоговым резидентом РФ;

физическое лицо представило вам заявление о предоставлении профессионального вычета.

Вычет предоставляется в сумме расходов, понесенных физическим лицом в связи с исполнением своих обязательств по ГПД, независимо от периода, когда расходы фактически были произведены.

Без документов, подтверждающих расходы, можно предоставить вычет только авторам произведений науки, литературы, искусства, изобретений и промышленных образцов по нормативам в процентах от суммы начисленного вознаграждения.

Авторам программ для ЭВМ вычет по нормативу предоставить нельзя.

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию

Читайте также:  Как подать на развод без адвоката

Исполнение произведений литературы и искусства

Создание научных трудов и разработок

Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

Отметим, что расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Чтобы воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, необходимо подать письменное заявление налоговому агенту (организации или ИП, выплачивающим физическому лицу доход), а при его отсутствии – представить по окончании календарного года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган (ст. ст. 216, 221, п. 1 ст. 226 НК РФ НК РФ).

Для получения профессионального вычета у налогового агента надо составить и представить налоговому агенту заявление и подтверждающие документы.

Заявление о предоставлении профессионального налогового вычета составляется в произвольной форме.

К заявлению следует приложить копии документов, свидетельствующих о произведенных расходах, а также подтверждающих непосредственную связь осуществленных расходов с выполнением работ (оказанием услуг) по заключенному договору.

Такими документами могут быть, например, договоры, товарные и кассовые чеки или приходные кассовые ордера.

При отсутствии таких документов вычет не предоставляется.

После получения от физического лица заявления и подтверждающих документов налоговый агент будет при исчислении НДФЛ ежемесячно уменьшать доход физического лица, облагаемый по ставке 13%, на сумму вычета в размере документально подтвержденных расходов (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221 НК РФ).

Таким образом, с учетом налогового вычета с физического лица будет взиматься меньшая сумма налога.

Если доход по гражданско-правовому договору физическое лицо получило не от налогового агента, а, например, от заказчика — физического лица, который не является ИП, профессиональный вычет можно получить, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года в налоговый орган (абз. 6 п. 3 ст. 221, п. 1 ст. 226 НК РФ).

Для этого необходимо подготовить копии документов, свидетельствующих о произведенных расходах, а также подтверждающих непосредственную связь осуществленных расходов с выполнением работ (оказанием услуг) по заключенному договору.

Далее на основании данных документов следует заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней профессиональные налоговые вычеты (в частности, в Листе Ж декларации).

Читайте также:  Кто принимает кодекс профессиональной этики адвоката

После этого необходимо представить налоговую декларацию с подтверждающими документами в налоговый орган:

Декларацию вместе с подтверждающими документами необходимо подать в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход по гражданско-правовому договору, (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):

лично или через представителя;

почтовым отправлением с описью вложения (желательно с уведомлением о вручении);

в электронной форме, в том числе через Единый портал государственных услуг или личный кабинет налогоплательщика.

При этом сумму НДФЛ, исчисленную на основании налоговой декларации, необходимо уплатить до 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход по гражданско-правовому договору (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Аудитор в январе 2017 г. опубликовал статью в журнале по бухгалтерскому учету.

За публикацию было начислено авторское вознаграждение в сумме 5000 руб.

Документально подтвержденных затрат по этому договору нет.

Норматив затрат по авторским вознаграждениям за создание литературных произведений – 20%.

Аудитор написал заявление в бухгалтерию журнала с просьбой при расчете налога на доходы физических лиц с выплачиваемого вознаграждения предоставить профессиональный налоговый вычет.

Заявление Поленова оформила так:

В бухгалтерию «_________»

Прошу при расчете налога на доходы физических лиц с выплачиваемого мне вознаграждения по авторскому договору от 14 января 2017 г. N ____, заключенному с «_________», предоставить профессиональный налоговый вычет в соответствии со ст. 221 Налогового кодекса в размере 20% от суммы авторского вознаграждения за опубликованное литературное произведение.

15 января 2017 г. _______ /Ф.И.О./

Рассчитаем налог на доходы физических лиц:

Сумма НДФЛ, удержанного из доходов работника за выполненные работы по авторскому договору, составила:

(5000 руб. — 5000 руб. x 20%) x 13% = 520 руб.

Таким образом, к выдаче на руки полагается:

5000 руб. — 520 руб. = 4480 руб.

В бухгалтерском учете операции по выплате вознаграждения необходимо оформить следующими проводками:

Читайте также:  Какая зарплата у адвокатов в италии

— 5000 руб. — начислено вознаграждение по авторскому договору;

Дебет 76 Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»,

— 520 руб. — удержан налог на доходы физических лиц;

— 4480 руб. — получены в банке денежные средства на выплату вознаграждения по авторскому договору;

— 4480 руб. — выплачено вознаграждение за минусом удержанного налога;

Дебет 68, субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц», Кредит 51

— 520 руб. — налог на доходы физических лиц перечислен в бюджет.

Остались еще вопросы по бухучету и налогам? Задайте их на бухгалтерском форуме.

Адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется деятельность. Кроме того, каких-либо ограничений по возможности получения адвокатами наряду с профессиональным вычетом также стандартного вычета глава 23 НК РФ не содержит. Об этом сообщил Минфин России в письме от 20.09.2018 г. № 03-04-05/67461.

Финансисты пояснили, что на основании пункта 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка НДФЛ 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.

НДФЛ с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями (пункт 1 статьи 226 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 218 НК РФ предусмотрено, что стандартные вычеты предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты. Из статьи 221 НК РФ также следует, что налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

Соответственно, для получения вычетов адвокату необходимо обратиться с заявлением к налоговому агенту.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector