Что такое представительские расходы адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что такое представительские расходы адвоката?»

Коллегией адвокатов в августе был организован прием для представителей иностранной компании (заказчика) с целью заключения договора о переводе членами коллегии на английский язык сборника статей и комментариев по вопросам российского законодательства. По условиям заключенной на переговорах сделки в сентябре коллегия адвокатов должна передать заказчику результат работ по переводу, а заказчик — оплатить работы. Как отразить в учете коллегии данные представительские расходы, если до указанной сделки коллегией не осуществлялась предпринимательская деятельность? Услуги по организации приема оказаны специализированной организацией и оплачены в безналичном порядке. Стоимость оказанных услуг на основании акта, подписанного сторонами, составила 9300 руб. (в том числе НДС 1550 руб.). В коллегии отсутствует персонал, исполняющий обязанности по трудовым договорам.
Согласно п.п.2, 18 ст.22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора. К отношениям, возникающим в связи с учреждением, деятельностью и ликвидацией коллегии адвокатов, применяются правила, предусмотренные для некоммерческих партнерств Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если эти правила не противоречат положениям Федерального закона N 63-ФЗ.
Коллегия адвокатов, как некоммерческое партнерство, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана (п.2 ст.8 Федерального закона N 7-ФЗ), и обязана вести учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности (п.3 ст.24 Федерального закона N 7-ФЗ). Предпринимательской деятельностью согласно п.2 ст.24 Федерального закона N 7-ФЗ признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Некоммерческие организации признают расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (п.1 ПБУ 10/99).
Расходы на организацию приема представителей иностранной организации-заказчика имеют характер коммерческих расходов, связанных с разрешенной законодательством предпринимательской деятельностью, и в соответствии с п.п.5, 7 и 8 ПБУ 10/99 относятся к расходам по обычным видам деятельности по элементу «Прочие затраты». Для учета коммерческих расходов Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 44 «Расходы на продажу», по дебету которого в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражается стоимость услуг специализированной организации (без учета НДС). Сумма НДС, оплаченная в стоимости этих услуг, отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 60.
Поскольку целью приема является заключение сделки, доход от которой будет получен в сентябре, при этом до указанной сделки коллегией не осуществлялась предпринимательская деятельность, то представительские расходы в данном случае следует учитывать в себестоимости работ по переводу сборника в том периоде, когда будет получен соответствующий доход, т.е. в сентябре (принцип соответствия доходов и расходов применяется в соответствии с п.19 ПБУ 10/99). Таким образом, в сентябре в бухгалтерском учете делается запись по кредиту счета 44 и дебету счета 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж».
Согласно пп.22 п.1 и п.2 ст.264 Налогового кодекса РФ представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. В рассматриваемой ситуации в организации отсутствуют расходы на оплату труда, поскольку в коллегии отсутствует персонал, исполняющий обязанности по трудовым договорам (напомним, что адвокаты являются членами коллегии, и получаемые ими доходы не являются оплатой труда). Таким образом, в соответствии с п.42 ст.270 НК РФ сумма представительских расходов в данном случае не может быть признана расходом для целей налогообложения прибыли, полученной коллегией адвокатов от предпринимательской деятельности.
В общем случае сумма НДС, предъявленная организации и уплаченная ею при приобретении товаров (работ, услуг), согласно пп.1 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ может быть принята к вычету на основании счета-фактуры организации-поставщика. Однако согласно п.7 ст.171 НК РФ по представительским расходам, принимаемым для целей налогообложения прибыли по нормативам, суммы НДС подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Следовательно, в рассматриваемой ситуации организация не имеет права на налоговый вычет по НДС. Сумма НДС по представительским расходам, не принятая к вычету, списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и не учитывается для целей налогообложения прибыли согласно ст.170 НК РФ.
Представительские расходы, формирующие себестоимость работ по переводу и, следовательно, бухгалтерскую прибыль (убыток) в сентябре, а также внереализационные расходы в сумме НДС, не подлежащей налоговому вычету, признанные в бухгалтерском учете в августе, исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов, признаются постоянной разницей в соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н. В данном случае постоянная разница может быть отражена в аналитическом учете по счету 90, субсчет 90-2 (в сумме представительских расходов), и счету 91, субсчет 91-2 (в сумме НДС, не принимаемого к вычету) (п.6 ПБУ 18/02).
Величина, определяемая как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату, является постоянным налоговым обязательством. Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете учета прибылей и убытков (счет 99, субсчет «Постоянное налоговое обязательство») в корреспонденции с кредитом счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» (п.7 ПБУ 18/02).
—————————T——T——T——-T—————-¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦ Бухгалтерские записи в августе 2003 г. ¦
+————————-T——T——T——-T—————-+
¦Произведена оплата за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦услуги специализированной¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦организации ¦ 60 ¦ 51 ¦ 9 300¦расчетному счету¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦Отражены в учете ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦представительские расходы¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦(9300 — 1550) ¦ 44 ¦ 60 ¦ 7 750¦ услуг ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦Отражен НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предъявленный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦специализированной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦организацией ¦ 19 ¦ 60 ¦ 1 550¦ Счет-фактура ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦Отражена в составе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦внереализационных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦расходов сумма НДС, не ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦подлежащая налоговому ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦вычету ¦ 91-2 ¦ 19 ¦ 1 550¦ Счет-фактура ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦В аналитическом учете по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦счету 91, субсчет 91-2, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦отражена постоянная ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦разница ¦ ¦ ¦ 1 550¦ справка ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦Отражено постоянное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦налоговое обязательство ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(1550 х 24%) ¦ 99 ¦ 68 ¦ 372¦ справка-расчет ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦ Бухгалтерские записи в сентябре 2003 г. ¦
+————————-T——T——T——-T—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи ¦
¦Списаны коммерческие ¦ ¦ ¦ ¦ выполненных ¦
¦расходы, учитываемые в ¦ ¦ ¦ ¦ работ, ¦
¦себестоимости работ по ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦переводу сборника ¦ 90-2 ¦ 44 ¦ 7 750¦ справка-расчет ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦В аналитическом учете по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦счету 90, субсчет 90-2, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦отражена постоянная ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦разница ¦ ¦ ¦ 7 750¦ справка ¦
+————————-+——+——+——-+—————-+
¦Отражено постоянное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦налоговое обязательство ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(7750 х 24%) ¦ 99 ¦ 68 ¦ 1 860¦ справка-расчет ¦
L————————-+——+——+——-+——————
В.В.Гришина
Центр исследований
проблем налогообложения
и бухгалтерского учета
08.09.2003

Читайте также:  Кто обязан отвечать на адвокатский запрос

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector