Что платят адвокаты в пф и фомс

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Что платят адвокаты в пф и фомс?»

Добрый день! Между мной (физлицо) и бюджетной структурой администрации города заключались договора подряда на оказание им услуг.

Бюджетная организация обращается в суд с исковым заявлением с целью взыскания с меня взносов в ПФР и ФОМС на основании пункта договоров, который звучит следующим образом:

Цена договора является твердой, не может изменяться в ходе его исполнения и включает в себя: издержки Подрядчика, понесенные им при выполнении настоящего договора (данные затраты не включаются в фонд оплаты труда), все налоги, сборы, другие обязательные платежи, страхование, уплату таможенных пошлин и прочие расходы, которые подрядчик должен оплачивать в соответствии с условиями настоящего договора или на иных основаниях.

Оплата услуг происходила с удержанием НДФЛ. По договору нигде далее не разъясняется каким образом подрядчик должен оплачивать данные взносы, сам, либо заказчик должен был их удерживать.

Правомерны ли требования заказчика?

Уважаемый Аноним. К сожалению в своём вопросе вы не указали, имеете ли статус ИП. От этого зависит подп.1 или 2 ч.1 ст.5 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ следует применить. В целом они выглядят следующим образом.

«1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное».

Читайте также:  Что говорит адвокат кокорина

Из этого следует, что если вы не ИП, то требование заказчика — бюджетной структуры, незаконны. Она сама должна уплатить за вас страховые взносы как лицо, производящее выплаты физическим лицам. Если вы ИП, то подп.2 ваш и вы должны уплатить страховые взносы сами.

Удачи. Сергей. Мой ответ — ваш отзыв.

В том случае, если Вы не являетесь работодателем для других физических лиц и не выплачиваете им иные вознаграждения, то Вы не имеете обязанности уплачивать страховые взносы, это должен делать работодатель или, в Вашем случае, заказчик. В соответствии со ст. 5, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ) 2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов. 3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Здравствуйте. С вознаграждения, выплаченного физическому лицу — подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Если в договоре указано, что НДФЛ оплачиваете вы (физ лицо — подрядчик), то это положение ничтожно. Т.е. организация (заказчик) должна из вашего вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в буджет.

Читайте также:  Что такое адвокатское агентство

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования ( ПФР и в ФФОМС РФ). Это уже из средств организации — заказчика.

Я не согласна с коллегами, которые говорят, что организация-заказчик имеет право взыскать с вас сммы взносов, которые она оплатила в ПФР и в ФФОМС РФ, на основании того, что якобы эти расходы уже включены в сумму вашего вознаграждения (этого быть не может, т.к. взносы в ПФР и ФОМС исчисляются с суммы вознаграждения — в вашем случае получается типа сами на себя?), т.к. вы как физ лицо, при заключении договора с подряда вы не должны платить ни каких ни взносов, ни налогов в бюджет.

Получается, что заказчик в вашем вознаграждении предусмотрел свои расходы — этого быть не может.

Здравствуйте. Согласно закону:

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Читайте также:  Почему в андорре запрещены адвокаты

Таким образом, учитывая что Вы не являетесь ИП, организация обязана внести за Вас страховые взносы. Учитывая что в цену договора данные взносы были включены, она имеет право требовать от Вас их возврата.

Как вариант, можно представить ситуацию следующим образом. Приведённым пунктом договора о цене предусмотрено, что цена является твердой и в неё включены издержки Подрядчика, понесенные им при выполнении настоящего договора, все налоги, сборы, другие обязательные платежи, страхование, уплату таможенных пошлин и прочие расходы, которые подрядчик должен оплачивать в соответствии с условиями настоящего договора или на иных основаниях.

При этом данным условием не конкретизировано, какие именно налоги, сборы, страхование, пошлины входят в состав цены договора. При буквальном толковании данного пункта, речь идёт об обязательных платежах, издержках, расходах которые мог нести подрядчик в процессе исполнения договора.

В связи с тем, что Вы, как физлицо, в данном случае не должны уплачивать никакие налоги и сборы, ни в силу закона, ни в силу договора, поскольку обязанность по удержанию и перечислению налогов и взносов возложена на Заказчика (Вашего налогового агента), Вы, собственно не должны компенсировать Заказчику взносы, которые он должен был исчислить и удержать из Вашего вознаграждения. Т.е., предполагается, что из суммы, выплаченной Вам по факту, должны уже быть удержаны взносы в ПФ и ФОМС, а также НДФЛ в силу закона.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector