Можно ли работать адвокатом имея судимость

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли работать адвокатом имея судимость?»

Здравствуйте. Скажите, сможет ли адвокат вести свою деятельность после того, как отсидел в колонии за мошенничество? Или он больше не будет иметь на это ?

Ответы юристов ( 3 )

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федераци

ст. 9 2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

ст. 17 Прекращение статуса адвоката:

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

После вынесения приговора он теряет свой статус, следовательно потом ему надо заново получать его через соответствующую процедуру.

В вашем случае может. Законом это предусмотрено

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2002 года N 63-ФЗ

Читайте также:
Читайте также:  Кто вместо адвоката
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector