Нужен ли кассовый аппарат для адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Нужен ли кассовый аппарат для адвоката?»

Открытая общественная правовая информационная система

Задать вопрос юристу

  • Главная ›
  • Полезная литература ›
  • Настольная книга Индивидуального предпринимателя. Издание 26 ›
  • Глава 7. Как правильно использовать ККТ ›
  • 7.7. Нужно ли применять ККТ нотариусам и адвокатам?

Согласно письмам МНС России от 14 апреля 2004 г. № 33-0-11/285 и от 25 мая 2004 г. № 33-0-11/357@ нотариусы могут не применять ККТ как при расчетах с организациями, так и при расчетах с населением. Более того, нотариусам не надо применять и бланки строгой отчетности. Дело в том, что эти бланки в ряде случаев заменяют кассовые аппараты. А нотариусы вообще не обязаны применять кассовые машины, а значит, и заменять их чем-то тоже не надо. На вышеуказанные письма ссылаются и в более поздних разъяснениях (к примеру, письмо УФНС по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 22-12/083064).

Свои выводы специалисты Минфина и налогового ведомства основывают на нормах Основ законодательства РФ «О нотариате» от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. Согласно этому документу нотариальные действия могут совершать как государственные, так и частные нотариусы. При этом за услуги государственных нотариусов взимается государственная пошлина. Она уплачивается в рублях в банки наличными деньгами на основании квитанции по форме ПД-4сб (сбор) или путем перечисления сумм государственной пошлины с расчетного счета плательщика через банки. Платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. В реестре для регистрации нотариальных действий указываются сумма внесенной пошлины и номер банковского документа. Таким образом, государственные нотариусы ККТ не применяют.

Кроме того, официальные органы также обращали внимание, что положения ст. 2 Закона № 54-ФЗ на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не распространяются, так как деятельность нотариусов не является предпринимательской. Следовательно, нотариусы не обязаны применять контрольно-кассовую технику при оплате нотариальных услуг (письмо УФНС РФ по г. Москве от 8 апреля 2011 г. № 17-26/034104).

Читайте также:  Кто дублирует аль пачино в адвокате дьявола

Частные нотариусы за свои услуги взимают плату по тарифам, которые соответствуют размерам государственной пошлины. То есть фактически нотариальные действия частных нотариусов оплачиваются в том же размере, что и государственных нотариусов. Согласно Основам законодательства РФ «О нотариате» частные нотариусы имеют равные права с нотариусами, работающими в государственных конторах. Поэтому использовать ККМ частному нотариусу при получении оплаты за оказание нотариальных услуг не нужно. Чтобы оформить приход наличных денег, нотариусам достаточно составить первичный документ – реестр регистрации нотариальных действий. В нем необходимо указать размер тарифа и то действие, за которое он взимается. Кроме того, он должен содержать все реквизиты, которые предусмотрены ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Аналогичные выводы могут быть сделаны и в отношении адвокатов. Например, УФНС РФ по г. Москве в письме от 20 февраля 2012 г. № 17-15/14453 также обращал внимание на то, что нормы Закона № 54-ФЗ применяются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской. Целью этой деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц, в связи с чем ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг.

За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.

В целях реализации п. 6 ст. 25 Закона № 63-ФЗ (в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения) адвокатские образования должны оформлять кассовые операции по приходным кассовым ордерам по форме 0310001.

Читайте также:  Как выбрать специализацию адвокату

Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях при приеме в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату, и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, производится по приходным кассовым ордерам с указанием назначения вносимых средств и с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

У адвокатского образования при осуществлении своей деятельности отсутствует обязанность применять ККТ. Об этом сообщил Минфин России в письме от 29 июня 2018 г. № 03-01-15/45074.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.

Соответственно, адвокатская деятельность не относится к оказанию услуг для целей законодательства о применении контрольно-кассовой техники и у адвокатского образования при осуществлении такой деятельности отсутствует обязанность применять ККТ.

Минфин пояснил, надо ли адвокатскому образованию применять ККТ (письмо от 20.04.2018 N 03-01-15/26739).

Ведомство отмечает, что по закону об адвокатской деятельности (от 31.05.2002 N 63-ФЗ) такая деятельность не является предпринимательской.

Кроме того, не является адвокатской деятельностью юридическая помощь, оказываемая участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, адвокатская деятельность не относится к оказанию услуг для целей законодательства о применении ККТ.

Это значит, что адвокатское образование при осуществлении своей деятельности не обязано применять онлайн-кассу.

  • Где купить СОФТ
  • Вакансии фирм-партнеров «1С»
  • Центры Сертифицированного Обучения
  • Интернет курсы обучения «1С»
  • Самоучители
  • Учебный центр № 1
  • Учебный центр № 3
  • Сертификация по «1С:Профессионал»
  • Организация обучения под заказ
  • Книги по 1С:Предприятию

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

  • WWW.1С.ru
  • 1С:Предприятие 8
  • 1С Отраслевые решения
  • Образовательные программы
  • 1С:Линк
  • 1С:Консалтинг
  • 1С:Дистрибьюция
  • 1С для торговли
  • 1С-Онлайн
  • 1С Интерес
  • 1С:Образование

При использовании материалов активная прямая гиперссылка вида
ИСТОЧНИК: БУХ.1С обязательна.

Редакция БУХ.1С не несет ответственности за мнения и информацию, опубликованную в комментариях к материалам.

Редакция уважает мнение авторов, но не всегда разделяет его.

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector