Как заполнить приходный кассовый ордер адвокату

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как заполнить приходный кассовый ордер адвокату?»

ПКО относится к первичным документам бухгалтерского учета и отражает факт поступления денег в кассу.

Текущая форма приходного кассового ордера обязательна к применению, и в операциях с наличными должна использоваться только она.

Однако формат заполнения приходного кассового ордера согласно постановлению Госкомстата № 88 может быть определен самостоятельно: применяется как заполненная от руки форма, так и другие варианты. В настоящее время все бухгалтерские программы оснащены опцией заполнения таких документов, подобный сервис есть и на специализированных сайтах.

Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У предусматривает возможность оформления ПКО:

  • На бумажном носителе – либо полностью от руки, либо бухгалтер вносит информацию в форму КО-1 на компьютере, затем распечатывает документ и подписывает его у уполномоченных лиц организации.
  • В электронном виде – с применением технических средств с учетом защиты ПКО от несанкционированного доступа. В таком случае электронный приходник подписывается электронной подписью (п. 4.7 указания № 3210-У).

Для начала необходимо обратить внимание, что приходный кассовый ордер имеет 2-компонентный вид, т. к. содержит сам ПКО и квитанцию. Они оформляются общим экземпляром ПКО за подписью главного бухгалтера (бухгалтера, кассира и директора) и сохраняются в бухгалтерии. Квитанция подписывается аналогично, затем регистрируется в кассовой книге и передается тому, от кого принята наличность.

Электронные ПКО подписываются электронными подписями, а квитанцию бухгалтер может направить вносителю денег на электронную почту (п. 5.1 указания № 3210-У).

Кассир проверяет, есть ли подписи уполномоченных лиц на ПКО, подписи сверяются с образцами, только если документ составлен на бумаге.

Правила заполнения приходного кассового ордера следующие:

Квитанция к ПКО оформляется по аналогии с приходным кассовым ордером.

С 19.08.2017 в порядке ведения кассовых операций произошли значительные изменения (указание ЦБ РФ от 19.06.2017 № 4416-У). Относительно ПКО основное нововведение следующее: кассир может составить общий КО-1 в конце дня на всю сумму в кассе, которую подтверждают фискальные документы (кассовые чеки и БСО онлайн-ККТ).

Между контрагентами также могут быть осуществлены наличные расчеты при наличии соответствующего договора. В этом случае также применяется приходный кассовый ордер.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не забывайте об ограничениях расчета наличными между юрлицами — в текущем году это 100 000 руб. в рамках одного договора.

Если поступление денег связано с получением выручки, то одновременно с выдачей ПКО необходимо применение кассового аппарата и оформление кассового чека. Исключением являются лица, освобожденные от применения ККТ.

Читайте также:  Что должен делать секретарь адвоката

Заполнение полей следующее:

Данные в квитанции к ПКО будут аналогичными.

Приходный кассовый ордер следует оформлять по каждому расчету наличными. Заполнение ПКО было детально рассмотрено в статье, что позволит избежать проблем при его оформлении.

Приходный кассовый ордер (ПКО) – это один из документов кассовой дисциплины, который оформляется при каждом поступлении наличных денег в кассу. ПКО формируется в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается главным бухгалтером (лицом его заменяющим).

Квитанция к ПКО подписывается главным бухгалтером и кассиром, заверяется печатью кассира и выдается на руки лицу, сдавшему деньги, при этом сам ордер остается в кассе. Печать ставится только на квитанции. Ставить половину печати на приходном кассовом ордере, а половину на квитанции (как делали раньше) не нужно.

Обратите внимание, начиная с 1 июня 2014 года, действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, согласно которому индивидуальные предприниматели больше не обязаны оформлять кассовые документы (ПКО, РКО и кассовую книгу).

Приходный кассовый ордер (форма КО-1), действующий в 2019 году:

Далее указывается наименование структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк).

Далее указывается код структурного подразделения организации, оформляющего ПКО (если в организации нет структурных подразделений, поставьте прочерк).

  • 51 – поступление денег с расчетного счета;
  • 62 – поступление денег от покупателей и заказчиков;
  • 71 – возврат денег от подотчётных лиц;
  • 73-2 – возмещение ущерба (от работников);
  • 75-1 – внесения денег от учредителей в уставной капитал;
  • 90-1 – поступление розничной выручки.

В квитанции дублируются данные из приходного кассового ордера.

Обратите внимание, в приходном кассовом ордере запрещено делать исправления.

Ниже представлены образцы заполнения бланка приходного кассового ордера в 2019 году:

спустя почти 8 месяцев мне предъявляют судебные издержки за услуги адвоката по проигранному мной уголовному делу. в качестве доказательства одна квитанция от коллегии адвокатов от 10.06.2015г. на 40 000 руб. ПКО к квитанции не дают, выписку из кассовой книги либо из книги доходов и расходов тоже не дают. Видимо хотят с начала с меня взыскать . как мне доказать в суде что деньги действительно не вносились в июне 2015 . какие документы запросить в коллегии адвокатов ?

ВСЕ ОТЛИЧНО СПАСИБО

16 Апреля 2016 21:06

Ответы юристов ( 3 )

  • 9,3 рейтинг
  • 9226 отзывов

Татьяна, добрый день. На мой взгляд, Вам проще пойти несколько иным путем, чем пытаться самостоятельно получить указанный документ.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
13.Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Соответственно, Вам проще подать ходатайство о снижении заявленной суммы в связи с тем, что данные расходы не обоснованы. В обоснование можете привести расценки из иных адвокатских образований, по делам такой категории.

Читайте также:  Как привлечь адвоката за мошенничество

Также имейте ввиду, что Определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О отмечается, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ.

ну как же так , а п.6 ст.25 Закона 63-ФЗ ? ПКО обязательно должны быть как же тогда учет они ведут и налоговая проверяет доходы если нет привязки вообще к первичным учетным документам . это не правильно. ДА, ВИДИМО АДВОКАТЫ СВОИХ НЕ СДАЮТ. адвокатская этика. Это я наивная нашла у кого спросить такого рода вопрос.

Добрый день, Татьяна.

ПКО к квитанции не дают, выписку из кассовой книги либо из книги доходов и расходов тоже не дают.
татьяна

Отсутствие этих документов не является доказательством фиктивности оплаты. Даже не факт, что они будут в этой коллегии вообще.

Законодательством не предусматриваются определенные доказательства, которыми должны подтверждаться судебные расходы…

Поэтому, если в квитанции указано верное основание для приема денежных средств, то квитанции вполне достаточно для доказательства реальности понесенных расходов.

Татьяна, вы просто зря потратите время.

Михаил в данном случае предложил наиболее простой способрешения проблемы. Вам нужно проанализировать всю работу адвоката и настаивать на присуждении меньше суммы, чем заявлено.
Это вполне реально. Мне, к примеру, удавалось с 25 000 снизить расходы до 1 500.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела и работы, которую провел адвокат.

А чтобы доказать фиктивность оплаты, нужно чтобы в суде подтвердили данные факты представители коллегии. Смею предположить, что это событие несбыточное.

Читайте также:  Какое из перечисленных адвокатских формирований не является юридическим лицом

Александр, посмотрите постановление от 07.04.2015 № Ф06-15212/2013 аРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА . ПКО является обязательным документом подтверждающим внесение денежных средств в кассу бюро адвокатов. и суд не признал расходы

Александр, посмотрите постановление от 07.04.2015 № Ф06-15212/2013 аРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА. ПКО является обязательным документом подтверждающим внесение денежных средств в кассу бюро адвокатов. и суд не признал расходы
татьяна

Достаточно спорная позиция, на мой взгляд.

Считаю, что в основу мнения суда положено не отсутствие приходно-кассового ордера, а неправильно заполненная квитанция.

Выдача юридически правильно заполненной квитанции о приеме денежных средств, вместо ПКО, свидетельствует о нарушении требований к бух. учету со стороны коллегии, но, на мой взгляд, никак не подтверждает фиктивность уплаты наличных средств.

ДА, ВИДИМО АДВОКАТЫ СВОИХ НЕ СДАЮТ. адвокатская этика. Это я наивная нашла у кого спросить такого рода вопрос.
татьяна

Вы не правы. Мы, в первую очередь юристы. Наша работа — спор. Не важно какой. И поверьте, в судах мы именно этим и занимаемся. Между собой, по большей части.

Прикладываю пример позиции нашего суда. Я также пытался ссылаться на отсутствие договора и иных бухгалтерских документов.
На наш суд данные обстоятельства не смутили.

Татьяна, обычно для участия в судебном процессе с адвокатом заключается соглашение, где и прописываются все условия оплаты. Также по уголовному делу защитник может быть назначен государством. Для участия в судебном процессе у адвоката должен быть ордер.

Что касается ведения бухгалтерской отчетности, то прием денег в кассу должен оформляться следующим образом:

Если у Вас имеются сомнения по поводу того, вносились ли действительно деньги, то

можете ходатайствовать перед судом о запросе на обозрение журнала регистрации приходных и расходных документов, либо выписку за данное число. Все приходные ордера должны быть пронумерованы и занесены в книгу.

Что касается самого размера вознаграждения, то предлагаю Вам ориентироваться на расценки из прикрепленного файла.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector