Как оплатить проезд адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как оплатить проезд адвоката?»

В рамках договора на оказание юридических услуг организация оплатила проезд адвоката – члена коллегии адвокатов к месту выполнения задания (до одного из филиалов компании). Можно ли учесть стоимость проездных билетов в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России считают, что можно (письмо от 17.12.09 № 03-03-06/1/815).

Объяснение чиновников достаточно простое. В пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ приведен перечень расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, в нем упомянуты затраты налогоплательщика на юридические и информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). В Минфине России полагают, что к этой статье расходов можно отнести и затраты на покупку билетов адвокату для проезда к месту выполнения служебного задания.

Добрый день. Прошу помочь в таком вопросе:

Адвокат просит оплатить отдельно стоимость проезда на заседания, а также выезды помощника по «техническим вопросам». Законно ли это?

В договоре на оказание услуг прописано так:
Клиент оплачивает
— за выезд, на котором не состоялось рассмотрение по существу — xx руб.
— за выезд, на котором состоялось рассмотрение по существу — yy руб.

Клиент отдельно оплачивает расходы, понесённые исполнителем в связи с ведением дела (командировочные, госпошлина, почтовые расходы)

расходы, понесённые исполнителем в связи с ведением дела (командировочные

Клиент отдельно оплачивает расходы, понесённые исполнителем в связи с ведением дела (командировочные, госпошлина, почтовые расходы)

После того, как состоялось более 15 заседаний и первые инстанции были пройдены, адвокат попросил оплатить отдельно стоимость проезда на заседания, а также выезды помощника в суд по «техническим вопросам» (забрать решение, подать ходатайство и пр.) Законно ли это?
Ранее этот вопрос напрямую не обговаривался — регулярно оплачивались выходы на заседания, про проезд речи даже не заводилось.
В случае отказа Представитель грозится приостановить оказание услуг (об этом есть пункт в договоре).
Суд гражданский.
Если адвокат не прав, как можно на него воздействовать?

Читайте также:  Кто будет после дика адвоката

Выдержка из Договора на оказание услуг:
СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
Стоимость услуг по настоящему Договору определяется в зависимости от количества судебных заседаний по делу, из расчёта:
по [***] за каждое судебное заседание, на котором будет идти рассмотрение дела по существу;
по [***] за все остальные судебные заседания по делу.

ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
В случае невыполнения (в т.ч. частичного) Заказчиком своих обязательств по оплате, либо других нарушений им условий Договора, Исполнитель вправе не приступать к работе либо приостановить её выполнение. В случае наличия указанных обстоятельств возобновление оказания услуг производится по письменному соглашению сторон Договора.
Заказчик возмещает Исполнителю командировочные (в случае такой необходимости) и иные расходы, связанные с исполнением данного договора (уплата госпошлины, почтовые расходы и т.д.).
Стороны обязуются все возникающие разногласия решать путем переговоров. Претензионный порядок урегулирования споров признается сторонами обязательным. При неурегулировании сторонами возникших разногласий спор разрешается в судебном порядке в Федеральном третейском суде […]
Сроком окончания действия настоящего договора считается выполнение сторонами своих обязательств в полном объёме.

Вопрос: Приговором суда гражданин был оправдан в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений, за ним признано право на реабилитацию. Может ли оправданный гражданин обратиться в районный суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного ему в связи с незаконным уголовным преследованием, связанного с расходами на оплату услуг представителей, а также расходами на оплату проезда адвоката?

Ответ.

Согласно ч. 1 ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи, иных расходов.

Читайте также:  Кто президент адвокатской палаты рязанской области

Оказанные услуги адвоката подлежат возмещению реабилитированному в полном объеме.

Закон возлагает на суд, а не на реабилитированное лицо обязанность принять меры к собиранию доказательств, подтверждающих размер фактически понесенных расходов.

В части взыскания расходов, связанных с оплатой проезда адвоката к месту рассмотрения дела и обратно, подтверждаются копиями электронных железнодорожных билетов и соглашением об оказании юридической помощи, в соответствии с которым оплата расходов на проезд адвоката к месту рассмотрения дела и обратно производится доверителем отдельно и в сумму гонорара адвоката не входит.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате проезда адвоката к месту рассмотрения уголовного дела и обратно относятся к иным расходам, подлежащим возмещению реабилитированному лицу.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector