Как быть адвокату при переезде в другой регион

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как быть адвокату при переезде в другой регион?»

Может ли адвокат зарегистрированный в адвокатской палате другого субъекта РФ оказывать юридические услуги частным лицам в городе Москва (адвокатский кабинет), не будучи зарегистрированным в адвокатской палате города Москва?

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

Конечно данный адвокат может оказывать юридические услуги по всей России, а не только в г. Москве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2017 г.

Может ли адвокат зарегистрированный в адвокатской палате другого субъекта РФ оказывать юридические услуги частным лицам в городе Москва (адвокатский кабинет), не будучи зарегистрированным в адвокатской палате города Москва?

Но только не на постоянной основе, он не может иметь офис в Москве, например для оказания услуг. Давать рекламу именно об услугах в Москве.

А так, по единичным делам можно работать на территории всей страны.

Добрый день. Да, статус адвоката предусматривает возможность оказывать услуги на всей территории РФ, за исключением участия в уголовном дело по назначению, данный вид правовой помощи адвокат имеет право оказывать, только в субьекте в палате которого он состоит.

Тогда, как можно прокомментировать эти положения?

«Не допускается работа адвоката в адвокатском образовании (филиале адвокатского образования) на территории субъекта РФ, если в реестре этого субъекта РФ отсутствуют сведения об адвокате как о члене адвокатской палаты этого субъекта РФ либо если адвокатское образование (филиал адвокатского образования) не числится в реестре адвокатских образований адвокатской палаты субъекта РФ.» (c)

«Адвокат вправе постоянно осуществлять адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, если сведения о нем внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а форма адвокатского образования (филиал коллегии или бюро) и место осуществления адвокатской деятельности избраны адвокатом на территории этого субъекта РФ.» (c)

«Осуществление адвокатской деятельности на территории другого субъекта РФ может носить только временный характер, не предполагающий постоянного проживания. Не допускается прием адвокатом граждан с целью заключения новых соглашений об оказании юридической помощи на территории субъекта РФ, в реестре которого отсутствуют сведения об этом адвокате.» (c)

«Финансы», 2008, N 5
Вопрос: Являюсь адвокатом, переехал на новое место жительства. Должен ли я перерегистрироваться в Пенсионном фонде РФ, в каком случае взыскивается штраф за несвоевременную регистрацию?
Ответ: В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» регистрация адвокатов в качестве страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по месту их жительства в срок не позднее 30 рабочих дней со дня выдачи удостоверения адвоката. Срок 30 рабочих дней считается в соответствии со ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Пункт 5 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в РФ» предусматривает, что сведения об адвокате, принявшем решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ, исключаются территориальным органом юстиции из регионального реестра. Свое удостоверение при изменении членства адвокат обязан сдать в территориальный орган юстиции.
В месячный срок со дня исключения сведений о нем из регионального реестра адвокат обязан уведомить о данном обстоятельстве совет адвокатской палаты субъекта РФ, членом которой он намерен стать.
В месячный срок со дня получения уведомления от совета адвокатской палаты о приеме в члены адвокатской палаты территориальный орган юстиции вносит сведения об адвокате, изменившем членство в адвокатской палате, в региональный реестр и выдает новое удостоверение.
При изменении места жительства и членства в адвокатской палате субъекта РФ адвокат обязан зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства в 30-дневный срок со дня выдачи нового удостоверения адвоката. При этом срок считается в соответствии со ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
За нарушение адвокатом срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ в соответствии с п. 1 ст. 27 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» взыскивается штраф. За нарушение сроков регистрации сроком более 90 дней предусматривается штраф в размере 10 000 руб.
Отсчет 90-дневного срока начинается со дня, следующего за последним днем установленного тридцатидневного срока регистрации страхователей в территориальном органе Пенсионного фонда РФ. Срок исчисляется в соответствии со ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
06.05.2008

Получил статус в одном регионе, после переехал на ПМЖ в другой.
Учредил кабинет, зарегистрировался во всех органах и отправил заказное письмо в палату.
Палата отказывает, ссылаясь на реестр и регион.
Кто сталкивался с вышеприведенной проблемой наведите на правильную мысль.
Заранее благодарю.

Читайте также:  Кто обращался к авто адвокатам
  • Старожил
  • 7 755 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    -ЕгоР-
    А разве Вам что-то нужно от палаты? Ну уведомили ее по закону и все.

    Уведомили по закону. Пришел ответ, что ваш кабинет не может быть зарегистрирон в реестре в данном регионе т.к. вы организуете деятельность в другом регионе.

  • Старожил
  • 5 553 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

  • Старожил
  • 7 755 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Ну пришел себе и пришел. Проблема-то в чем?

  • Старожил
  • 7 755 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    -ЕгоР- — а сейчас вы в какой палате состоите? По старому месту снимались с учета, выходили из палаты или там еще?

    Не снимался и не выходил

    -ЕгоР- — а сейчас вы в какой палате состоите? По старому месту снимались с учета, выходили из палаты или там еще?

    Не снимался и не выходил

    В общем-то все ясно по данной теме.
    Только один момент настораживает: каким образом налоговая и ПФР зарегистрировали на основании поданных док-тов.

    И еще как расценится получение оплаты по назначению в подобной ситуации.

    В общем-то все ясно по данной теме.
    Только один момент настораживает: каким образом налоговая и ПФР зарегистрировали на основании поданных док-тов.

    У них свои «конституции».

    И еще как расценится получение оплаты по назначению в подобной ситуации.

  • Старожил
  • 7 755 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Натуральный блондин, если чё .

  • продвинутый
  • 636 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    ЕгоР- — а сейчас вы в какой палате состоите? По старому месту снимались с учета, выходили из палаты или там еще?

    Не снимался и не выходил

    В таком случае, отказ совета АП субъекта РФ, членом которой Вы захотели стать в связи с изменением Вашего ПМЖ, в вынесении решения о приеме Вас в члены АП представляется обоснованным — не соблюдены требования, установленные в ч.ч. 4 и 5 ст. 15 ФЗ об адвокатуре.

    4. Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Натуральный блондин, если чё .

    Читайте также:  Кто адвокат кирилла козлова

  • продвинутый
  • 636 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    разве нельзя оставаясь членом Палаты одного региона, стать членом адвокатского образования (коллегии, например) в другом регионе?

  • Старожил
  • 7 755 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    можете иметь офисы, где угодно, но взносы и отчисления будете производить в ту АП и в ту коллегию, членом которых являетесь.

  • Старожил
  • 5 553 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Нет — Вы должны будете стать членом АП этого другого региона.
    Организационные формы адвокатской деятельности, предусмотренные ФЗ об адвокатах, представляют собою формы организации профессиональной деятельности адвокатов конкретного региона (адвокатов, состоящих в реестре адвокатов этого региона, и ведущих свою деятельность либо в адвокатском кабинете, либо коллегии, либо бюро, либо консультации, которые все объединяет одна АП конкретного региона).
    Являясь членом АП одного субъекта РФ, Вы можете вести свою профессиональную деятельность на всей территории РФ или за границей — можете иметь офисы, где угодно, но взносы и отчисления будете производить в ту АП и в ту коллегию, членом которых являетесь.

    Натуральный блондин, если чё .

  • продвинутый
  • 636 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Являясь членом АП одного субъекта РФ, Вы можете вести свою профессиональную деятельность на всей территории РФ или за границей — можете иметь офисы, где угодно, но взносы и отчисления будете производить в ту АП и в ту коллегию, членом которых являетесь.

    Буду делать отчисления в палату — 500 рублей, а в коллегию буду платить взносы в другом регионе.. где в законе сказано, что так нельзя?

    Организационные формы адвокатской деятельности, предусмотренные ФЗ об адвокатах, представляют собою формы организации профессиональной деятельности адвокатов конкретного региона

    Натуральный блондин, если чё .

  • продвинутый
  • 636 сообщений
  • Читайте также:  Как написать жалобу на адвоката другой стороны

    ОбратитьсяПубликации

    Буду делать отчисления в палату — 500 рублей, а в коллегию буду платить взносы в другом регионе.. где в законе сказано, что так нельзя?

    Таким образом, чтобы стать членом коллегии адвокатов, бюро, консультации, учредить адвокатский кабинет, в другом субъекте РФ, адвокат должен стать адвокатом этого другого субъекта РФ, т.е. должен стать членом АП этого субъекта РФ.
    В случае, когда адвокат изменяет своё постоянное место жительства на другой субъект РФ, процедура изменения членства в одной АП на членство в другой АП в этом случае предельно проста – повторной сдачи квалификационного экзамена не требуется.
    Адвокат со дня присвоения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования. Естественно, что эта избранная адвокатом форма адвокатского образования будет относиться к АП, членом которой адвокат чуть ранее уже стал.

    Организационные формы адвокатской деятельности, предусмотренные ФЗ об адвокатах, представляют собою формы организации профессиональной деятельности адвокатов конкретного региона

    Выделенное — это откуда вывод?

    В частности — из содержания нормы ч. 1 ст. 29 ФЗ об адвокатуре.

    Вообще, Вам никто не мешает иметь свои офисы везде, где Вы хотите вести свою профессиональную деятельность в качестве адвоката, не изменяя своего членства в АП определённого субъекта РФ, либо можете просто изменить членство — при этом необходимо соблюсти требования, предусмотренные ч. 5 ст. 15 ФЗ об адвокатуре.

    Читайте также:
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector