Услуги адвоката кто платит ндфл

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Услуги адвоката кто платит ндфл?»

Если судебные расходы на оплату юридических услуг, оказанных физлицу, возмещает организация или индивидуальный предприниматель, то эти суммы признаются доходом физлица, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ. Если же указанные расходы компенсируются физическим лицом, то объекта налогообложения НДФЛ не возникает. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 25.08.15 № 03-04-05/49006, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Чиновники напоминают, что в соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Статьей 88 ГПК предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К последним относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей (ст. 94, 100 ГПК РФ).

Облагается ли налогом на доходы физлиц компенсация указанных расходов, которая выплачена физлицу, выигравшему спор? Отвечая на этот вопрос, Минфин рассуждает следующим образом. Доходом физлица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Экономическая выгода физлица, в пользу которого решено дело, заключается в компенсации другой (проигравшей) стороной расходов на оплату услуг адвоката физлица. Такой доход в виде оплаты (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями услуг (в рассматриваемом случае — юридических услуг) относится к доходам в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен пунктом 3 статьи 217 НК РФ. Поскольку суммы возмещения судебных расходов в этот перечень не включены, с этих сумм нужно заплатить налог, заявляют авторы письма.
При этом чиновники добавили, что данное правило действует в том случае, если судебные издержки возмещает организация или индивидуальный предприниматель. Если же указанные расходы компенсирует другое физлицо, то дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ, не возникает.

Читайте также:  Как продать свои услуги адвокатам

Такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 08.05.14 № 03-04-05/21977 и от 07.05.13 № 03-04-05/4-418. Вместе с тем по данному вопросу существует противоположная позиция. Так, специалисты ФНС России в письме от 08.09.10 № ШС-07-3/238 отметили, что налогообложению не подлежат компенсационные выплаты, связанные с возмещением физическим лицам любых видов расходов, в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Таким образом, суммы выплат в целях возмещения любых документально подтвержденных расходов и издержек, признанных судом необходимыми, освобождаются от налогообложения. К аналогичному выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 02.08.10 № А29-10481/2009.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector