Как в бухучете отразить услуги адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как в бухучете отразить услуги адвоката?»

Бухгалтерский учет

Расходы организации на оплату юридических услуг, оказываемых организации в ходе судебного разбирательства, напрямую не связаны с деятельностью организации по продаже продукции (товаров), выполнению работ, оказанию услуг. Следовательно, такие расходы включаются в состав прочих расходов организации (п. п. 4, 5, 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы в виде стоимости оказанных услуг признаются в размере договорной цены оказанных услуг (без учета подлежащего вычету НДС, о чем будет сказано ниже), указанной в подписанных сторонами актах об оказании услуг (актах приемки-сдачи оказанных услуг), в том месяце, в котором данные услуги оказаны (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99). Данные расходы отражаются записью по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета учета расчетов с юридической фирмой, например счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Оказание услуг, в том числе юридических, облагается НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). В связи с этим юридическая фирма, оказывающая услуги, дополнительно к цене реализуемых услуг предъявляет организации-заказчику соответствующую сумму НДС и выставляет счет-фактуру (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, подлежат вычетам.

Заметим, что гл. 21 НК РФ не содержит критериев, по которым определяется связь приобретаемых товаров (работ, услуг) с осуществлением операций, облагаемых НДС, для целей применения налоговых вычетов. В связи с этим вопрос о правомерности налоговых вычетов НДС в отношении товаров (работ, услуг), используемых организацией при осуществлении предпринимательской деятельности, но напрямую не связанных с осуществлением облагаемых НДС операций, является спорным и зачастую решается в судебном порядке.

Читайте также:  Услуги адвоката облагаются ли ндс

Так, например, Минфин России в Письмах от 08.07.2011 N 03-07-11/184, от 29.01.2009 N 03-07-07/03 высказал мнение, что НДС по услугам, приобретенным для проведения собрания акционеров, не может приниматься к вычету, поскольку проведение собрания акционеров не связано с осуществлением облагаемых НДС операций. В то же время имеются судебные решения, в которых отказ в применении вычета по НДС по таким услугам признается неправомерным в силу того, что услуги по проведению собрания акционеров непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью налогоплательщика и, соответственно, используются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2007 N А33-27276/05-Ф02-5437/07, ФАС Московского округа от 24.11.2011 по делу N А40-14610/11-91-67).

Официальные разъяснения о правомерности принятия к вычету сумм НДС по юридическим услугам, оказанным в рамках проведения судебного разбирательства, отсутствуют. Данными о наличии судебной практики по таким спорам мы не располагаем.

В данном случае юридические услуги оказаны в связи с судебным производством, которое производится в процессе осуществления организацией ее предпринимательской деятельности, облагаемой НДС. В связи с этим суммы НДС, предъявленные юридической фирмой, подлежат, на наш взгляд, налоговому вычету при выполнении условий, предусмотренных п. 1 ст. 172 НК РФ, т.е. при наличии надлежаще оформленных счетов-фактур и принятии к учету оказанных услуг (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Однако существует риск, что налоговые органы при проведении проверки не согласятся с правом организации на налоговый вычет НДС по оказанным юридическим услугам и организации придется отстаивать такое право в судебном порядке.

Налог на прибыль организаций

Расходы на юридические услуги при условии их обоснованности и наличия подтверждающих документов (договора с юридической фирмой, отчетов об оказанных услугах) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, которые признаются при исчислении налога на прибыль на дату подписания акта приемки-передачи оказанных услуг вне зависимости от окончания судебного производства (п. 1 ст. 252, пп. 14 п. 1 ст. 264, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.05.2013 N 03-03-06/1/18995) .

Читайте также:  Как и когда оплачивать услуги адвоката
Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
В июне 2013 г.
Отражена стоимость услуг юридической фирмы в составе прочих расходов 91-2 60 30 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Отражен НДС со стоимости юридических услуг 19 60 5 400 Счет-фактура
Принят к вычету НДС со стоимости юридических услуг 68 19 5 400 Счет-фактура
Оплачены услуги юридической фирмы 60 51 35 400 Выписка банка по расчетному счету
В июле 2013 г.
Отражена стоимость услуг юридической фирмы в составе прочих расходов 91-2 60 70 000 Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Отражен НДС со стоимости юридических услуг 19 60 12 600 Счет-фактура
Принят к вычету НДС со стоимости юридических услуг 68 19 12 600 Счет-фактура
Оплачены услуги юридической фирмы 60 51 82 600 Выписка банка по расчетному счету

Отметим также: ранее Минфин России высказывал мнение, что при наличии в штате организации должности юриста включение юридических услуг адвокатов в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, возможно лишь в случае, когда функции, выполняемые наемным адвокатом, не дублируют обязанности, соответствующие должности юриста данной организации (Письмо Минфина России от 31.05.2004 N 04-02-05/3/42). Однако впоследствии с учетом позиции, высказанной в Определении Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, Минфин России смягчил свою прежнюю позицию, сделав стандартную оговорку об обязанности налоговых органов доказывать необоснованность расходов налогоплательщиков (Письмо Минфина России от 16.07.2008 N 03-03-06/1/83).

Л.В.Гужелева, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector