Как оплатить услуги адвоката от ооо

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как оплатить услуги адвоката от ооо?»

Профессия адвоката творческая, сложная и требует от юриста, определившего себя на данном поприще, больших профессиональных знаний, мастерства, терпения, знания законов и других навыков адвокатского мастерства, которые помогут будущему адвокату в защите прав и законных интересов нуждающихся в такой помощи, будь то граждане или юридические лица. Наш справочник собрал воедино ответы на все экзаменационные вопросы, что поможет быстро и качественно подготовиться к квалификационному экзамену. Важно, что настоящий справочник предназначен не только для претендентов на получение статуса адвоката, но и для широкого круга читателей. Полезен он будет и для студентов вузов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава.

Были на отдыхе в другом городе. Наш автомобиль был забран эвакуатором и перевезен на штраф.

стоянку. На стоянке представитель ГАИ выписал протокол, штраф — всё как полагается.

Ответ: Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или)

когда вы будете списывать в расходы — это на ваше усмотрение, вопрос заключался в другом: какие документы должны быть. Из документов должно быть соглашение об оказании юридической помощи (причем это соглашение не обязательно будет с адвокатом, в некоторых случаях оно заключается с адвокатским образованием, при этом обязательно оно должно быть зарегистрировано в документации адвокатского образования), а также по мере выполнения поручений — акты оказанной юридической помощи.

«В связи с этим большинство банков предоставляют эту услугу не во всех подразделениях.

Сумма гонорара адвоката определяется в соглашении об оказании юридической помощи – своеобразном договоре, заключенном между адвокатом и Доверителем.

Указанная в договоре сумма оплачивается, как правило, в полном размере в сроки, предусмотренные соглашением.

Адвокаты приступают к работе только после оплаты обусловленного соглашением гонорара.

Такой общепринятый порядок является гарантией платёжеспособности Доверителя и подтверждением серьёзности его намерений относительно той работы, которую он поручает адвокату.

В случае если оплата не произведена, договор считается не заключённым и не принимается к исполнению. Адвокат вправе приостановить работу по соглашению, где предусмотрено внесение гонорара частями, если Доверитель своевременно не внёс очередную сумму платежа.

Читайте также:  Как адвокату продавать свои услуги

Подскажите пожалуйста, каким образом можно подтвердить оплату юридических услуг (от гражданина – юридической фирме) наличными денежными средствами.

Обязательно ли использование ККТ при приеме наличных денежных средств, или достаточно выдачи корешка приходно-расходного кассового ордера? Одним словом, как вообще можно обойтись без ККТ?

В соответствии с письмом Минфина РФ от 17 ноября 2005 г.

По общему правилу налогоплательщик (плательщик сбора) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора).

Однако НК РФ допускает представительство. Законными представителями плательщика сбора — организации являются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или учредительных документов. Для юрлиц обязанность по уплате налога (сбора) считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление средств со счета организации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Особый порядок совершения денежных переводов установлен для физлиц. Они осуществляются без открытия банковских счетов посредством приема наличности по распоряжению плательщика — физлица.

Согласно ей само представительство в данном случае означает совершение представителем действий от имени и за счет средств налогоплательщика (плательщика сбора) — представляемого лица.

Отмеченное обязательное требование безналичного порядка расчетов между юридическими лицами, имеет определенные границы, в пределах которого допускается оборот наличной денежной массы.

Вам нужен хороший адвокат? Наши адвокаты помогут Вам отстоять Ваши интересы в суде.

Звоните по телефонам: (495)691-38-72, (495)787-75-07.

(495) 782-76-77. Расчеты между юридическими лицами наличными деньгами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности производятся в сумме не более 100 000 рублей в рамках одного договора. Каких-либо временных ограничений, например, в пределах одного рабочего или операционного дня, на этот счет не делается. При этом следует еще раз оговориться, что расчет идет исключительно в пределах одного договора.

как оплачиваются услуги адвоката? с меня просят оплатить всю сумму сразу. но тогда любой возьмётся за любое дело, а потом разведёт руками мол шансов не было. в чём мотивация защитить моё дело при полной оплате вперёд?

как понять, что адвокат настроен выиграть дело?

достаточно ли оплатить вперёд 10-20% или 50%?

Ответы юристов ( 5 )

  • 10,0 рейтинг
  • 12352 отзыва эксперт

Услуга оплачивается по соглашению с адвокатом

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Читайте также:  Кому требуются услуги адвоката

Абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

Поэтому если Вы не согласны с такими условиями то есть смысл поискать другого адвоката

03.10.2012, 16:06 #4
03.10.2012, 16:12 #5

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
14) расходы на юридические и информационные услуги (подпункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ ; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, — см. предыдущую редакцию );

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условия соглашения об оказании юридической помощи устанавливаются с согласия обеих сторон этого соглашения. Тем не менее законодательство устанавливает перечень существенных условий, которые должны обязательно быть закреплены в соглашении . Таким образом, существенными условиями соглашения являются : 1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате; 2) предмет поручения; 3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь; 4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения; 5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон об адвокатуре) адвокатская деятельность ведется на основании соглашения между адвокатом и доверителем. Согласно п. 2 указанной статьи это соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый между доверителем и адвокатом (адвокатами) в простой письменной форме, предмет которого — оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Таким образом, соглашение с адвокатом по своей правовой природе в зависимости от предмета договора может являться:
— договором возмездного оказания услуг (если предмет договора — предоставление адвокатом юридической консультации и составление документов правового характера);
— договором поручения (если предмет соглашения — представление адвокатом интересов клиента в суде или органах государственной власти).
Кроме того, в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить и смешанный договор, т.е. договор, в котором содержатся элементы различных видов договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Следовательно, соглашение с адвокатом может быть и смешанным договором, содержащим элементы как договора оказания юридических услуг, так и договора поручения. К отношениям сторон по такому договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе либо иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку расходы на оплату услуг адвоката непосредственно не связаны с производственной деятельностью организации, они учитываются в составе прочих расходов на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг ( п. п. 4 , 11 , 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета учета расчетов с адвокатом в сумме договорной стоимости услуг (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector
03.10.2012, 17:18 #6