Как вернуть деньги с адвоката если суд присудил меньшую сумму

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как вернуть деньги с адвоката если суд присудил меньшую сумму?»

Суд посчитал что оплаченные услуги адвоката завышены. Можно ли вернуть переплаченную сумму с адвоката. Применим ли здесь закон о защите прав потребителей? ‘

Суд руководствовался формулировкой: сложность и обстоятельства дела и критериев разумности.

Если адвокат по совести не вернёт, вернуть эти деньги через суд с него. Можно для адвокатов сослаться на закон о защите прав потребителей? (чтоб госпошлину не платить)

Ответы юристов ( 2 )


  • 10,0 рейтинг
  • 2445 отзывов эксперт

1.Отношения между клиентом и адвокатом( речь именно о наличии статуса адвоката ) не подпадают по действие закона о Защите прав потребителей

2. То, что суд взыскал затраты на оплату услуг представителя в меньшем размере не означает, что Вы переплатили. Это означает лишь то, что суд в соответствии например со ст. 100 ГПК ( если речь шла о гражданском процессе) посчитал возможным взыскать расходы на оплату услуг представителя в меньшем размере, чем Вы оплатили по соглашению с адвокатом. Размер Вашей оплаты адвокату определяется не судом, а зависит лишь от Вашего с адвокатом соглашения.

Читайте также:
Читайте также:  Можно ли нанять адвоката на только на суд
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector