Можно ли быть адвокатом без диплома

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли быть адвокатом без диплома?»

Может ли студент 5-го курса юр. факультета оказывать юридические консультации в качестве ИП? Будет ли являться такая деятельность юридическим стажем? Сможет ли он претендовать на статус адвоката в дальнейшем, ведь записи в трудовой книжке о том, что он работал юристом не будет?

Ответы юристов ( 1 )

Здравсвуйте, Мария. Любой может заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе оказывать юридические услуги. При регистрации в качестве ИП диплом не проверяют.

Юр. стаж должен составлять не менее 2-х лет либо лицо, претендующее на статус адвоката должно пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 9).

Без диплома стаж не идет, но услуги оказывать можно. Стаж работы по специальности — это продолжительность профессиональной деятельности согласно квалификационному документу (диплом, сертификат, свидетельство и так далее). В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ статус адвоката вправе получить лицо, имеющее стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании в определенные этим Законом сроки. При этом Закон № 63-ФЗ указывает, что в стаж, необходимый для приобретения указанного статуса, включается работа в муниципальных должностях, требующих юридического образования; в качестве судьи, помощника адвоката, нотариуса и так далее.

  • 2518
  • рейтинг 0

Практика, в том числе и судебная, однозначно свидетельствует, что юридические услуги (в форме консультаций и представительства), к оказанию которых привлекаются лица без юридического образования, закон и государство поощряет и культивирует.
Факты:
1. Аудиторы и бухгалтера консультирую коллег, как заклюяать договора и «свободно» трактуют нормы налогового права, являются представителми по вопросам права в ФНС, государственных органах и в суде.

2. Представитель собеса, ФНС, МЧС, депутат, мэр и далее по списку нижестоящие фигуры от госуправления и муниципалы фактически являются правоприменителями, которые консультируют граждан, выдают им рекомендации, помогают оформлять юридически значимые документы, а также представляют их интересы в суде (органы опеки), не имея даже базовых знаний, полученных в соотвествии с законом об образовании и документов, подтверждающих их квалификацию.

Читайте также:  Где можно обжаловать представление следователя на адвоката

3. Кроме отдельных случаев, установленных законом, представителем в суде может являются любой «сообразительный» и начитанный человек с «жизненным опытом» и эмоционально «заряженный» на участие в процессе, переговорах, медиации или общения с госорганами. Вообщем «народный юрист (целитель).

В советское время был такой статус — «незаконченное высшее образование». Его признавали за лицами, прошедшими обучение по специальности в техникуме (ВУзе) на протяжении 3 лет. В период обучения он получал базовые знания и навыки по своей профессии и мог начать практиковать. (сейчас это соответствует статусу бакалавр).

Наличие отечественного юридического образования предлагается сделать обязательным условием для представительства в судах. Нововведение в рамках глобальной реформы Адвокатуры 2018-2023 годах, подробнее .

Цель:

Снизить и ограничить непрофессиональные юридические услуги для граждан и предприятий

Предотвратить затягивание судебных процессов из-за неквалифицированных представителей

Снизить нагрузку на судебный аппарат

Депутатами разработан законопроект, которым устанавливается, что представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах вправе быть российские граждане, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности, а также российские организации.

Реализация:

Получение и предъявление специального удостоверения при проходе в суд

Проверка действительности диплома о профессиональном юридическом образовании или ученой степени

При этом для непосредственного участия в судопроизводстве российские организации, являющиеся представителями, могут направлять только граждан, имеющих высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности.

Иностранные граждане вправе выступать представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах при наличии у них высшего юридического образования, полученного по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенной в Российской Федерации ученой степени по юридической специальности, либо имеющие юридическое образование, полученное за рубежом и сдавшие профессиональный экзамен по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Читайте также:  Может ли адвокатская палата сделать недееспособным обратившегося

Последствия:

Возможное удорожание юридических услуг

Предусматривается внесение соответствующих изменений также в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2018 года и при этом не будет распространяться на участие представителей в разбирательствах, начатых до дня введения его в силу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Статья 1. Представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах вправе быть российские граждане, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности, а также российские организации. Для непосредственного участия в судопроизводстве российские организации, являющиеся представителями, могут направлять только граждан, имеющих высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности

Статья 2. Иностранные граждане вправе выступать представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах при наличии у таких иностранных граждан высшего юридического образования, полученного по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенной в Российской Федерации ученой степени по юридической специальности, либо имеющие юридическое образование, полученное за рубежом и сдавшие профессиональный экзамен по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Статья 3. Иностранные организации вправе выступать представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах при условии аккредитации таких иностранных организаций при общероссийской общественной организации граждан, которые имеют высшее юридическое образование, определяемой Правительством Российской Федерации. Для непосредственного участия в судопроизводстве иностранные организации, являющиеся представителями, могут направлять только граждан, имеющих высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности, либо имеющие юридическое образование, полученное за рубежом и сдавшие профессиональный экзамен по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Читайте также:  Может ли адвокат участвовать в арбитражном суде по ордеру

Статья 7. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года и не распространяется на участие представителей в разбирательствах, начатых до дня введения его в силу.

Президент Российской Федерации

Комментарии:

Адвокаты против требования о наличии юридического образования у представителей в судах

Исполнительный вице-президент ФПА РФ высказался отрицательно относительно законопроекта, согласно которому представителями по гражданским и административным делам в судах и делам в арбитражных судах cмогут выступать только российские граждане, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Об этом сообщается на официальном сайте ФПА РФ.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector