Может ли в суде мои интересы представлять не адвокат а родственник

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли в суде мои интересы представлять не адвокат а родственник?»

могу ли я на судебном заседании представить доверенность на предоставлении интересов в ссуде на моего родственника без заверения у натариусса

доверенное лицо так же будет со мной на этом заедании

рассматривается мой иск на предприятие которое не выплатила мне зарплату

Ответы юристов ( 6 )

Здравствуйте, Алексей! Да можете если Вы будете присутствовать на судебном заседании.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Добрый день, допускается устное ходатайство о привлечении представителя с занесением в протокол в судебном заседании.

С одной стороны, можно сэкономить.

С другой, я бы посоветовала оформить доверенность у нотариуса. Так надежнее

согласно п. 6 ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

То есть, если Вы придете на судебное заседание со своим представителем, то Вы просто заявляете ходатайство, в котором просите допустить такого-то гражданина в качестве Вашего представителя. Суд либо удовлетворяет ходатайство, либо отклоняет. Не забудьте вместе с представителем взять паспорта в суд!

Порядок оформления полномочий представителя в суде предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом российской федерации. Если представитель адвокат, то его полномочия подтверждаются ордером. Если представитель не адвокат, то можно оформить доверенность у нотариуса. Если нет такой возможности, то подпись на доверенности можно заверить по месту жительства доверителя домоуправлением. Так же доверенность может заверить главный врач для тех, кто находится на лечении в стационаре или работодатель. В Вашем случае лучше всего, если Ваш доверитель посетит один раз судебное заседание и в нем сделает заявление о ьом, что он просит суд допустить Вас к участию в процессе в качестве своего представителя. Кроме того, если Вы будете допущены к участию в процессе в качестве представителя, то это не помешает Вам быть истцом по аналогичному иску.

Читайте также:  Может ли адвокат иметь татуировки

Конечно можете. Суд занесет Ваше ходатайство в протокол судебного заседания. Можете также отдельно письменным ходатайством оформить. И представитель сможет участвовать в процессе. Но если Ваш представитель не знает ответа на такой простой юридический вопрос, то чем он Вам сможет помочь в этом процессе?! Может быть стоит прибегнуть к квалифицированной юр. помощи?! Ведь от этого зависит решение по Вашему делу.

Добрый день, вы можете подать ходатайство о представлении ваших интересов в суде по ст. 53 ГПК РФ.

Добрый день!Помогите пожалуйста прояснить следующий вопрос:Могу ли я представлять интересы физ.лица в деле об административном правонарушении на стадии административного рассмотрения (т.е выступать защитником физ.лица в качестве представителя) по устной доверенности в присутствии лица в отношении которого открыто административное производство (с ссылкой на ст.53 п.6 ГПК РФ).Заранее благодарю за ответ.

Да, в присутствии доверителя Вы вправе представлять его интересы на основании т.н. «устной доверенности».

Сергей, день добрый!
Налицо противоречие между волей федерального законодателя и разъяснениями ВС РФ (Пленумом).
Полагаю, что в части представления интересов участника судопроизводства в Гражданском процессе и в Производстве по делам об адмправонарушениях есть отличие.
В Гражданском процессе участник вправе заявить устное ходатайство о привлечении лица в качестве представителя. Хотя относительно особых правомочий — придется все же оформлять доверенность.
Причем просьбы о включении оплаты доверенности (кроме особых правомочий) в состав судебных расходов судьи, как правило отклоняют: «могли заявить устное ходатайство — и суд его бы удовлетворил».
Далее.
«устной доверенности» не бывает.
Пункт 1 статьи 185 «Общие положения о доверенности» ГК РФ:
«1. Доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.»
Теперь плавно переходим к Производству по делам об адмправонарушениях.

Однако Пленум ВС РФ расширил правомочия лица, привлекаемого к адмответственности. О чем написал Александр в 07.40 29.07.2014.
Тем не менее «без представления соответствующей доверенности» ПРЯМЫМ образом противоречит положению ч.3 ст.25.5 КоАП РФ.

Читайте также:  Может ли адвокатская палата сделать недееспособным обратившегося

Кроме того, абзац второй пункта 8 упомянутого постановления Пленума ВС РФ:
«При применении ч3 ст25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ НЕ РЕГУЛИРУЕТ вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об адмправонарушении . »
И это при том, что постановление Пленума ВС РФ принято в 2005 году, а КоАП РФ в 2001 году. Похоже, что ответственный исполнитель проекта постановления Пленума, а также остальные судьи ВС РФ не читали КоАП РФ.

Если представитель не юрист и не родственник, то судья вправе и обязан заявить, что он не может допустить для оказания юрпомощи неюриста.
А устное ходатайство может и должен отвести, т.к. таковое должно быть только письменным (федеральный законодатель скорее всего исходил из того обстоятельства, что протокол по делам об адмправонарушениях не ведется).
А по Конституции судьи подчиняются только онной и федеральным законам (ст.120 /ч.1/ Конституции).
ВЫВОД один: можно попробовать потрясти перед судьей пунктом 8 Пленума.
Но надо быть морально готовым, что судья вспомнит Конституцию и соответствующие положения КоАП РФ.

Обратилась в суд для возмещения понесённых ранее судебных расходов (выиграла в деле, где была ответчицей), просила рассмотреть в моё отсутствие по причине слабого здоровья. Прислали повестку в суд. может ли мои интересы представлять родственница-не юрист по доверенности?

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ и ст.252 ГК РФ.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ следует, что принадлежащее ему на праве собственности, для государственных нужд может быть принято решение об отказе в заключении договора аренды у иностранного гражданина в случаях, если ведение дел о банкротстве подлежит обязательному рассмотрению споров о его происхождении или иные телефонные звонки обращаются в суд.

Читайте также:  Можно ли подать исковое заявление без адвоката

Напишите заявление в суд об ознакомлении с гражданским делом №. по иску к . Сдайте в канцелярию суда. Зайдите к помощнику судьи (судья указан в повестке). Спросите есть ли в деле копия искового заявления и приложений к иску для ответчика. Получите материалы и разбирайтесь.
Рад буду помочь! Работа по официальному договору на юридические услуги от анализа ситуации до взыскания. Обращайтесь: [email protected],+7-909-740-82-88

Конечно может.
В соответствии ГПК РФ Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
С уважением Юрий!
Оформление документов и представление интересов в судах за плату
тел.89625585520
эл.почта: [email protected]

Доброго времени суток Вам. Только если по нотариальной доверенности. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__
Частные консультации платны. Почта [email protected]С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector