Может ли помощник адвоката работать по совместительству

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли помощник адвоката работать по совместительству?»

E. Юрист (не подтверждено) 31.01.2015 Россия, Москва и Московская область, Москва Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться. Я недавно получила второе высшее образование (ЮрФак). Несколько лет работаю в компании не по юридической специальности. Сейчас решила стать адвокатом и поступила на стажировку в качестве стажера адвоката в одну МКА. Мое основное место работы осталось в компании не юридической, а стажировка на основании трудового договора является работой по совместительству. Не могу найти в Положении о стажировке пункт о том, должна ли я иметь место стажировки как основное место работы или я могу стажироваться по совместительству, и продолжать работать в другой компании, пока не сдам экзамен и не получу адвокатское удостоверение. Повлияет ли статус работы в МКА в качестве стажера по совместительству на мой кейс при подаче документов на сдачу квалификационного экзамена.

Стажер адвоката обязан хранить адвокатскую тайну. 4. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

Вопрос Можно ли принять на работу в государственное учреждение человека, который занимается адвокатской деятельностью? Это будет работа по совместительству или основное место работы? Есть ли какие-то особенности? Ответ Ответ на вопрос: Следует отметить, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (ч. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ). Поэтому, при приёме на работу адвоката следует соблюдать указанные ограничения.
Приём адвоката на работу для занятия преподавательской, научной деятельностью, если у него нет иного места работы по трудовому договору, будет считаться работой по основному месту работы.

Читайте также:  Может ли адвокат сдавать в аренду помещение

По общему правилу трудовые книжки на самих адвокатов не ведут, поскольку они относятся к категории самозанятых граждан и с ними трудовой договор не заключают (ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ). Если адвокат учредит адвокатский кабинет, то он будет считаться работодателем – физическим лицом.
В этом случае он будет вносить записи в трудовые книжки только тем лицам, которые вступят с ним в трудовые отношения в качестве сотрудников на основании трудового договора.

Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;3) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции;4) установлении недостоверности сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;5) отсутствии в адвокатской палате в течение четырех месяцев со дня наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, сведений об избрании адвокатом формы адвокатского образования.3.
Приостановление статуса адвоката влечет за собой приостановление действия в отношении данного адвоката гарантий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением гарантий, предусмотренных пунктом 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов.
Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката.(п. 3.1 введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)4. Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.5.

Читайте также:  Может ли адвокат представлять интересы истца без его присутствия

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector