Может ли не адвокат быть представителем в суде

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли не адвокат быть представителем в суде?»

Здравствуйте! мне необходимо подать административное исковое заявление в суд. Могу ли я обратится именно к юристу не имеющему статус адвоката для подачи данного заявления от физ лица или представителем может быть исключительно только адвокат?

Ответы юристов ( 6 )

Добрый день, да может. КАС РФ предусматривает в качестве обязательного требования только наличие высшего юридического образования.

В соответствии со ст. 55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Кроме того, из существа Вашего вопроса следует что юрист Вам необходим для подачи, то есть иск у Вас уже написан, в связи с чем дополнительно поясняю, что согласно ст. 54 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.

Таким образом если у Вас не определенная категория дел предусмотренных КАС, то вы даже можете вести дело лично.

  • 9,4 рейтинг
  • 1527 отзывов эксперт

КАС Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Да, может, нужен только диплом с профильным образованием, который предоставите в суд.

  • 8,5 рейтинг
  • 1689 отзывов

Представителем по административным делам может быть любое лицо, имеющее высшее юридическое образование

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Читайте также:  Можно ли обжаловать приостановление статуса адвоката


  • 9,8 рейтинг
  • 7014 отзывов эксперт

Олег, добрый день! Да, может, главным условием для возможности представления интересов стороны в деле, рассматриваемом в рамках КАС РФ является наличие у представителя диплома высшем юридическом образовании

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокатыи иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

  • 8,0 рейтинг
  • 6067 отзывов

Представителем может быть и лицо, не являющееся адвокатом, но имеющее высшее юридическое образование

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

  • 8,3 рейтинг
  • 2520 отзывов эксперт

В соответствии с п.9 ст.208 КАС РФ обязательное представительство требуется только в делах об оспаривании нормативных правовых актов. По иным делам Вы вправе вести дела лично без представителя.

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector