Может ли дочь быть адвокатом отца в суде

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли дочь быть адвокатом отца в суде?»


почему? практика есть да?

Потому, что в ГПК и УПК прямо об этом написано.

В УПК защитником наряду с адвокатом может выступать близкий родственник, а если дочь имеет статус адвоката то она может одна выступать защитником.
В ГПК надо всего лишь надлежащим образом заверенные полномочия представителя.

Здравствуйте,хотелось бы узнать может ли дочь представлять собственную мать в суде как адвокат?

и может ли дочь выступать как свидетель у матери?

Ответы юристов ( 1 )

Дочь может представлять интересы матери в суде в качестве представителя в гражданском процессе или в качестве представителя или защитника в уголовном процессе, полномочия должны быть зафиксированы в доверенности, которую мать должна будет выдать дочери.

Основано данное заключение на Ст. 45,49 УПК, Ст. 49 ГПК.

Что касается второй части вопроса, то на мой взгляд, как юриста, — дочь может выступать в качестве свидетеля у матери, однако если дочь будет в ходе процесса представителем или защитником, в таком случае допрос в качестве свидетеля будет невозможен, основано мое мнение на 69 ст. Гражданского Процессуального Кодекса:

«Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу,
делу об административном правонарушении, или медиаторы — об
обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением
обязанностей представителя, защитника или медиатора».

Только в том случае,если дочь несовершеннолетняя.Во всех остальных случаях наличие родственной связи не дает Вам право без соответствующим образом оформленной доверенности представлять интересы дочери.

Здравствуйте! Александр, в соответствии со статьей 52, 53 гражданско-процессуального кодекса, представительство в суде должно быть оформлено в соответствии с законом. Если ваша дочь является не дееспособной(не совершеннолетней) то вы можете предъявить свидетельство о рождении своей дочери и свой паспорт, больше ни каких документов не нужно. Если ваша дочь является совершеннолетней, тогда оформление представительства в суде должно быть в соответствии со статьей 53 гражданско-процессуального кодекса, ваша дочь должна составить на вас доверенность нотариально удостоверенную.

Читайте также:  Может ли не адвокат быть защитником в суде

Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не
обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители,
усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право
предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в
установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя
выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество
безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц
все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит
представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому
лицу, избранному ими в качестве представителя.
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности,
выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а
также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на
излечении, командиром(начальником) соответствующих воинских части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования, если
доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее
руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными
документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы,
удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя
удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским
образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном
заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном
заявлении доверителя в суде.

Читайте также:  Может ли адвокат быть чп

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector