Может ли адвокат заверять копии документов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат заверять копии документов?»

Если копия документа не заверена в соответствии с приведенными требованиями, она считается ненадлежащей (Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2011 по делу N А57-9000/2010).

3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013.

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Добрый вечер! Светокопии не являются доказательствами при отсутствии оригиналов.

Необходимо предъявить оригиналы документов. При невозможности предъявить оригиналы, надо ходатайствовать об их запросе или запросе заверенных копий.

Кем должны быть заверенны копии документов предоставленные в суд во время подачи иска. Здравствуйте. Копии документов заверять не надо. Нужно их только приложить к исковому, а если суд потребует на судебном заседании нужно будет приложить их оригиналы.

Если это копии судебных документов, то должна быть печать о том, что это решение вступило в законную силу.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом,принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Согласно ст. 345 ГК РФ, в частности, вы имеете право покивать текущую степень базы данных, сообщить о необходимости определения того участка и если они по каким законам не нарушаются какое-либо должностные обязанности и достигнуть их с клиентами.

Читайте также:  Когда адвоката можно допросить в качестве свидетеля

Так и по договору поставки Вашим договорам на просто ведь услугу не вплоть не приходилось.

Предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, если копии этих документов затруднительно

  1. 13 Марта 2019, 11:07, вопрос №1568793
  2. 23 Мая 2019, 10:04, вопрос №1644467
  3. 11 Января 2019, 23:15, вопрос №1491083
  4. 30 Января 2019, 14:46, вопрос №1518613
  5. 09 Марта 2019, 06:22, вопрос №1564580

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

Расчет производится по правилами с 01.01.2016 года.

При отказе в принятии заявлений, суды могут указать «. представленные копии документов не заверены в соответствии с пунктом 3.26 Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Заверение всего комплекта представленных документов одной подписью судом не принимается, поскольку документы не прошиты и не пронумерованы, не скреплены одной печатью.

Данные нарушения в силу части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позволяют принять документы в качестве доказательств по делу.

Чтобы подтвердить факт перевозки, нужна ттн. Есть только фото на телефоне водителя, оригинала нет.

На мой взгляд можно попробовать обратиться в суд, но доказательственная база будет составляться исходя из позиции ответчика. В любом случае для начала вам необходимо направить письменную претензию по юридическому адресу ответчика.

И желательно данном споре прибегнуть к помощи юриста, так как много нюансов, по которым можно доказать свою правоту в суде, если правильно их оформить для суда. Надо ли заверять копии документов, иск от физлица.

Может ли юрисконсульт организации заверять копии документов своей подписью? Если может, то какие и где это прописано?

Доброе утро1 Если есть такое полномочие, то оно прописано в доверенности.

Читайте также:  Может ли адвокат работать в юридической компании

Копии документа свидетельствуется печатью и подписью руководителя или уполномоченного должностного лица. Согласно ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» при этом ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно» (на практике также пишут: «Копия верна»), должность заверившего копию лица, его личную подпись, расшифровку таковой (инициалы, фамилию), а также дату заверения.

Если в должностной инструкции юриста, либо доверенности имеются полномочия по заверению копий документов, то да, может.

Определения этих терминов в законодательстве нет. По сути все они подразумевают одно: заверение с целью подтвердить соответствие копии оригиналу, как того требует закон или другой нормативный документ. Если говорить об изготовлении копий для представления их заинтересованным лицам, то заверить их могут:

  • нотариус;
  • сама организация (сам предприниматель).

Когда нормативный акт указывает на необходимость нотариального заверения, выбора нет — не заверенную нотариусом копию у вас просто не примут. Например, чтобы с доходов российского представительства иностранной организации не удерживали налог на прибыль, ему нужно выдать организации, выплачивающей доход, нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом орган Нотариальное заверение копий часто требуется при подготовке документов для оформления лицензи

Если в поселении или муниципальном районе нет нотариуса, то к нотариальному приравнивается заверение копи

  • главой местной администрации;
  • специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления.

О том, как самостоятельно заверить копию, сказано в двух разных нормативных актах. Но друг другу они не противоречат, а, наоборот, дополняют друг друга

Лучше соблюдать требования Указа и ГОСТ одновременно. Они совсем не противоречат друг другу, скорее дополняют (мы подтвердим это в таблице, приведенной ниже).

Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч. Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников).

Читайте также:  Можно ли доверять государственному адвокату

Итак, для заверения нужно проставить на копии документа следующие реквизит

Приведем пример заверения копии.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector