Может ли адвокат сам себе выписывать ордер

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат сам себе выписывать ордер?»

Ситуация. Отца вызывают к следователю — в мае произошло ДТП сбил бабушку насмерть. Адвокат говорит, тк он не может заранее подъехать — сказал на процессе, секретарь проговорился — жена приехала из далека на 3 дня. ТО предлагает соглашение заключить в день вызова или потом и ордер потом.

Вопрос: 1.Может ли адвокат сам себе выписать ордер на ведение уголовного дела и будет ли этот ордер основание для допуска к участию в процессе ИЛИ ордер выписывает только АДВОКАТСКАЯ КОНТОРА? 2. Может ли адвокат выписать ордер датой на пару дней позже — уже после посещения первого вызова следователя? Ведьпо закону ордер уже должен быть на первой встрече со следователем.

Ордер может быть выписан с момента заключения соглашения между вами и адвокатом

Методические рекомендации о порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам

УТВЕРЖДЕНЫ Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 10 декабря 2003 г.

Ордером является документ, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием, который адвокат должен иметь на исполнение отдельных поручений в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Основаниями для выдачи ордера адвокату являются: соглашение адвоката с доверителем или поручение в порядке назначения на оказание юридической помощи, подлежащие регистрации в документации адвокатского образования.

Ордера адвокатам выдаются руководителями адвокатских образований или руководителями филиалов и иных обособленных структурных подразделений адвокатских образований.

Адвокат не вправе использовать не полностью заполненный ордер.

В отдельных случаях руководитель адвокатского образования вправе установить особый порядок выдачи ордеров адвокатам и отчетности по ним.

Да, может, если в ордере имеется печать и подпись заведующего АК

Читайте также:  Может ли адвокат опрашивать понятых

Согласно ч.4 ст.49 УПК РФ адвокат допускается к участию в уголовном дела в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

Адвокатсая консультацияе «ХХХ»

г. ХХХХ, ул. ХХХХХ,д.Х, оф.Х

Адвокат ХХХХХХХХ Ххххххх Ххххххххххх

Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью

№ХХХ от «______»_____________г.

На ведение дела______________________________

в соответствии с Договором ____________________

Ирина! Никаких свидетельств о праве занятия адвокатской деятельности в РФ нет и не было! Ответ НЕ ВЕРЕН.

Они есть только в УКРАИНЕ!

Статус адвоката подтверждается его наличием в реестре адвокатов Субъекта Федерации. который вы легко может найти в интернете!

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

Читайте также:  Может ли адвокат обвиняемого присутствовать при допросе свидетеля

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого

Ордер выдается адвокатским образованием в котором состоит конкретный адвокат- АК, Бюро, кабинет. коллегия и заверяется печатью этого образования..

Предъявляется следователю при первом процессуальном действии по делу.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector