Может ли адвокат работать юристом и

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат работать юристом и?»

Может ли адвокат работать юристом в администрации муниципального образования? Если нет, то куда можно пожаловаться и что грозит адвокату за это?

Не может. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (п. 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»). При нарушении обязанностей к адвокату могут быть применены меры ответственности, предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката (замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката). Однако нельзя исключать вариант, при котором адвокат не работает в администрации юристом (в рамках трудового договора), а заключил с администрацией МО соответствующее соглашение на оказание юридической помощи, и в этом случае с его стороны будет всё законно.

Читайте также:
Читайте также:  Когда адвокат не имеет право принять поручение
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector