Может ли адвокат работать тренером

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат работать тренером?»

Здравствуйте! Я сотрудник Федеральной службы охраны. Могу ли я официально совмещать службу в ФСО и работу детским тренером в государственном спортивном учереждении. В ФЗ-№57, регламентирующем деятельность ФСО,статья 19 п.4 говорится, Что я имею право на преподавательскую деятельность. Является ли работа тренером преподавательской деятельностью?Если да, то какие документы мне необходимо собирать или каков порядок моих действий? Спасибо за внимание и за помощь!

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день Владимир!

В Приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 724 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ указано:

Кроме того в соответствии с Постановлением Минтруда России N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие работы:- литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;- педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год; — осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;- педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;- работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;- работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Ответ: Да Вам можно работать тренером. Это не предпринимательская деятельность. Тренер — разновидность педагогической деятельности.

Надеюсь теперь Вы без всякой опаски будете преподавать. Творческих Вам успехов в нелегкой работе.

Я студент 4 курса Высшего учебного заведения по педагогической специальности «тренер-преподаватель». Имею ли я право работать в ДЮСШ тренером? Приравнивается ли окончание 3-х курсов к среднему специальному образованию? Спасибо за ответ.

Читайте также:  Может ли свидетель не отвечать на вопросы адвоката

Ответы юристов ( 1 )

Здравствуйте, относительно возможности трудоустройства тренером-преподавателем студента вуза существуют две позиции.

Приверженцы второй точки зрения, считаю недопустимым прием студента вуза на названную должность, основываются также на п. 9 Квалификационного справочника должностей работников образования и п. 6 Квалификационного справочника должностей работников в области физической культуры и спорта. Однако они считают, что студент, окончивший пусть даже три курса, не может обладать достаточным практическим опытом и компетентностью для качественного выполнения должностных обязанностей тренера-преподавателя.

Таким образом, закон не ограничивает ваше право занимать данную должность, однако окончательное решение, все же будет за вашим работодателем.

С 29 ноября 2011 г. вступил в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н, который утвердил Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих».

Если организация имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, как наш Учебный Центр, то она вправе, самостоятельно разрабатывать и выдавать документы установленного ею образца. Это может быть и Сертификат, и Свидетельство о повышении квалификации, и Удостоверение, и прочие наименования.


Абсолютно правильно, что вы серьезно относитесь к своему трудоустройству, это поможет избежать вам возможных правовых манипуляций со стороны работодателя. Советов здесь можно дать множество.

  1. Прежде, чем подписывать трудовой договор, обратите внимание на его условия: место работы, ваша трудовая функция (должность), дата начала исполнения должностных обязанностей, условия оплаты труда в явных суммах (без ссылок на штатное расписание), вас берут на основное место или по совместительству, режим рабочего времени и времени отдыха.
  2. Если возможно, избегайте подписывать договор найма на определенный срок (год, полгода и т.д.), договор должен быть бессрочный, за исключением случаев, предусмотренных статьей 59 Трудового Кодекса РФ.
  3. А вот испытательный срок работодатель имеет право вам назначить, но не более 3-х месяцев. Уточните у работодателя, по каким показателям он будет оценивать успешность окончания вашего испытательного срока.
  4. Если трудовой договор содержит ссылки на должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты, обязательно затребуйте их и внимательно ознакомьтесь с этими документами.
  5. Трудовой договор подписывается в 2-х экземплярах — по одному для каждой из сторон. Один из них вам должны выдать на руки. Если есть ссылка на должностную инструкцию, то и ее тоже.
  6. Помните, что и вы, и работодатель можете не устроить друг друга. В этом случае работодатель, который пришел к решению не продолжать трудовые отношения, должен уведомить вас в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до окончания испытательного срока с указанием причин, послужившим основанием для отказа. Если инициатива исходит от вас, то вы подаете заявление на увольнение по собственному желанию, но также не позднее 3 дней до окончания срока испытания, иначе потом придется отрабатывать 2 недели. Срок испытания истек, значит, вы выдержали испытание и продолжаете работать.
Читайте также:  Может ли адвокат представлять интересы в суде без доверенности

И последнее. Вас могут фактически допустить к работе без документального оформления отношений. В таком случае работодатель обязан заключить трудовой договор в течение 3-х дней с момента фактического начала вами работы, а испытательный срок он имеет право назначить только с вашего согласия.

В соответствии с п.1 ст. 1068. Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Т.е. непосредственно перед клиентом несет ответственность фитнес – клуб.

Но, если будет установлено, что несчастный случай наступил вследствие нарушения вами должностных обязанностей, правил техники безопасности, иных халатных действий при работе с клиентом (не подстраховали штангу, не убрали на место оборудование, не закрепили трос, а должны были, и это документально закреплено под вашу подпись), фитнес – клуб имеет право в дальнейшем наложить на вас взыскание в порядке регресса. Иначе говоря, в этом случае клуб платит клиенту, а затем, в составе комиссии и с соблюдением процедуры расследования несчастного случая, может взыскать с вас свои документально подтвержденные расходы.

Применять штрафы не законно, такой вид взыскания действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрен. В соответствии со ст. 192 Трудового Кодекса РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Как следствие, работник может быть лишен премии по итогам месяца или года, но уменьшать размер заработной платы, предусмотренной трудовым договором, работодатель не имеет права.

В соответствии с абз.2 ст.91 Трудового Кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если в вашем клубе введен суммированный учет рабочего времени, когда часы рабочего времени складываются в течение какого-то определенного периода: месяца, квартала, года, то переработка часов в одну неделю может компенсироваться недоработкой в следующую. Предположим, вы работаете в смены 2 через 2 по 10-12 часов смена. Какие-то недели у вас получаются по 4 рабочих дня, т.е. 40-48 часов, а какие-то по 3 рабочих дня, т.е. 30-36 часов. Главное, чтобы переработка за год составила не более 120 часов. Режим рабочего времени, возможные переработки, так же, как размер и условия оплаты труда, согласуются сторонами при заключении трудового договора.

Читайте также:  Может ли адвокат быть помощником судьи

Все, что вы должны делать, прописано в вашем трудовом договоре и \ или должностной инструкции, если она есть в фитнес-организации. Рассмотрим ситуацию, когда в них не предусмотрено участие ни в праздниках, ни в хозяйственной деятельности.

В рамках своего клуба вы можете проводить краткосрочные семинары (3-х,5-ти дневные) для тренеров, инструкторов тренажерного зала и по окончании выдавать сертификат собственного дизайна. В соответствии с п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.2002 N 731,от 26.01.2007 N 50) семинары, после которых не предполагается итоговая аттестация, а также не выдаются документы об образовании и (или) квалификации, лицензированию не подлежат.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector