Может ли адвокат представлять интересы истца и ответчика одновременно

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат представлять интересы истца и ответчика одновременно?»

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 48]

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Видите? Количество представителей не оговаривается.

Обсуждали точно. попробую поискать

Заявляется человек в суд как представитель истца с доверенностью и как ответчик.

Действительно, налицо коллизия.

Может быть лучше истцу написать ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие? А затем ответчик, как представитель истца, берет заочное решение суда и через 15 дней решение вступит в законную силу. Представитель в этом случае не нужен.
]
Или пусть представитель истца сам пишет ходатайство о рассмотрение дела в отстутствие истца, может быть судье понравится такой вариант?

Может быть лучше истцу написать ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие?

Я не волшебник, я только учусь.

  • Старожил
  • 1 939 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Прямого запрета в ГПК на этот случай нет.

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

    Прямого запрета в ГПК на этот случай нет.

    Я не волшебник, я только учусь.

  • Старожил
  • 1 939 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    За исключение случая если представитель-адвокат.

    Карлик, которого на руках носят

    3/04/19, Москва, Игры юристов.

  • Partner
  • 7 451 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Елизавета
    Спасибо за ссылку! Никак руки до фака по представителям не доходят сделать, хоть и пора уже!

    Судья перестраховывается хотя.

    Добавлено @ 17:59
    практика отсутствет напроч! значит это не проблема.

    Читайте также:  Может ли адвокат быть деканом

    Кроме адвоката, может еще нельзя быть одновременно от госоргана и от противника госоргана?

    Карлик, которого на руках носят

    практика отсутствет напроч! значит это не проблема.

    3/04/19, Москва, Игры юристов.

  • Partner
  • 7 451 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Так появилась-ли практика с 2005 года в этом плане .

    Какие причины отказа от представителя истца , одновременно являющегося ответчиком , если он не адвокат и дело происходит по гражданскому производству

    1. Отсутствие состязательности сторон ?
    2. п.3 ст. 182 ГК РФ ?

    Интересует в связи вот с этим :

    Я — должник по ИП , арестовали имущество по моему месту проживания ( мебель домашняя ) , хотя в момент описи и ареста приставу было предьявлен Договор дарения от 2006 года , согласно которого данное имущество передано моей бывшей жене , договор был проигнорирован , в акт описи и ареста внесено несогласие с данным арестом по указанным причинам.

    Итого :
    1. Должник — Я
    2. Взыскатель — физик.
    3. Собственник — бывшая жена .
    4. Гос. орган — служба суд. приставов.

    Ни я , ни бывшая жена не согласны с этим .
    Иск подает жена , а по судам она таскаться не хочет
    Могу-ли я по доверенности представлять ее интересы в суде ?
    Схема :
    Истец — жена (собственник )
    Ответчики :
    1. Я (должник)
    2. Взыскатель
    3. Служба судебных приставов

    Один из ответчиков одновременно представляет интересы истца — .
    Такое возможно ?

    Может ли одно лицо быть представителем как истца, так и ответчика? Бегло просмотрел консультант – ответа не нашёл. На форумах этот вопрос обсуждают. Некоторые, говоря что нельзя, ссылаются на принцип состязательности процесса (ст. 9 АПК РФ). Мол, если одно лицо представляет и истца, и ответчика, то о какой состязательности можно говорить?

    Прямых норм, запрещающих такую ситуацию, вроде, нет. В судебной практике я, опять же при беглом просмотре, ничего на этот счёт не нашел. Но есть ощущение, что это неправильно. Дело, на мой взгляд, не в состязательности. Признание иска тоже лишает процесс состязательности, но ведь признать иск — совершенно нормально.

    Читайте также:  Может ли адвокат быть индивидуальным

    Мне кажется, что когда истца и ответчика представляет одно лицо, то можно говорить о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Потому, что судебная тяжба предполагает наличие спора. Если же стороны доверяют вести в суде свои дела одному и тому же человеку, то это указывает, что вряд ли у сторон в действительности имеется спор.

    Как вы считаете, может ли у истца и ответчика быть в суде один и тот же представитель? Кстати, если говорить о том, может ли один и тот же человек представлять интересы истца (или ответчика) и третьего лица, то тут вопросов нет – конечно, да.

    Тема возникла ввиду того, что мне в одном деле было бы удобно представлять и истца, и одного из ответчиков, но я не знаю, как на это отреагирует суд.

    Позже нашел кое что. Но это не ставит точку в вопросе. Так что можно обсудить.

    Рекомендации Научно-консультативного совета при

    Арбитражном суде Челябинской области

    3.1. Вправе ли арбитражный суд допустить к участию в деле лицо, представляющее одновременно интересы как истца, так и ответчика, либо двух и более лиц, представляющих интересы одной стороны?

    Вопрос о возможности допуска в судебное заседание лица, представляющего одновременно интересы как истца, так и ответчика, может быть решен неоднозначно.

    Так, согласно одной позиции, данная ситуация является недопустимой.

    Отказывая в допуске к участию в судебном заседании одного представителя от двух сторон, арбитражные суды, в частности, указывают, что при этом нарушаются принципы состязательности и равноправия сторон. Поскольку истец и ответчик имеют противоположные процессуальные и материальные интересы, недопустимо совмещение в одном лице и представителя истца, и представителя ответчика. [6]

    Согласно другой позиции участие одного представителя как от истца, так и от ответчика, является допустимым. [7] В обоснование данной позиции указано следующее.

    Ни ст. 59 АПК РФ, ни ст. 182 ГК РФ не ограничивают субъектов в выборе представителя. Пункт 3 ст. 182 ГК РФ, устанавливающий недопустимость совершения сделки представителем в отношении себя лично либо другого лица, представителем которого он одновременно является, не распространяется на отношения процессуального представительства. [8]

    Читайте также:  Может ли адвокат быть учредителем общественной организации

    Членами научно-консультативного совета по данному вопросу высказаны следующие письменные мнения.

    Челябинским областным судом, профессором кафедры гражданского процесса УрГЮА Загайновой С.К., Арбитражным судом Свердловской области, доцентом кафедры правового обеспечения хозяйственной деятельности ЮУрГУ Камаловым О.А., заведующей кафедрой предпринимательского и коммерческого права ЮУрГУ Кваниной В.В. поддержана позиция о том, что допуск к участию в судебном заседании одного представителя от двух сторон является недопустимым.

    В ходе обсуждения вопроса подавляющим большинством членов НКС (в том числе, консультантом отдела анализа и обобщения судебной практики Федерального арбитражного суда Уральского округа Опалевым Р.О., судьей Челябинского областного суда Загвоздиной Л.Ю., советником аппарата полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, доцентом кафедры гражданского процесса УрГЮА Курочкиным С.А., доцентом кафедры гражданского, экологического и земельного права ЧелГУ Талевлиным А.А. и некоторыми другими) высказано мнение об отсутствии процессуальных запретов для отказа в допуске к участию в судебном заседании лица, представляющего одновременно истца и ответчика.

    Таким образом, арбитражный суд вправе допустить к участию в деле лицо, представляющее одновременно истца и ответчика, поскольку это не противоречит институту процессуального представительства.

    [6] Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.03.2002 по делу № А42-6391/01-21. Примечание: указанное постановление принято в период действия АПК РФ от 05.05.1995 г.

    [7] Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.07.2004 № Ф04-5231/2004(А46-3286-16).

    [8] Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 11.08.2005 по делу № А60-9949/2004-С4.

    Читайте также:
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector