Может ли адвокат подписывать исковое заявление без доверенности

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат подписывать исковое заявление без доверенности?»

Здравствуйте,вопрос следующий.Мне необходимо подать исковое заявление в суд,но я работаю и не могу явиться ко времени приема граждан в участок.Может ли за меня подать иск ,например моя мать?Нужно ли написать доверенность на ее имя или предоставлять еще какие либо документы

Ответы юристов ( 5 )

Добрый день. подать иск вы можете направив его почтой на адрес суда. Но вот участвовать в судебных заседаниях вместо вас может только человек по нотариальной доверенности или доверенность можно заверить у вас на работе, если вы официально оформлены и иск касается ваших трудовых прав.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Читайте также:  Когда подозреваемый может воспользоваться помощью адвоката

В ветке уголовного права и процесса имеется подобная тема, но так как мой вопрос касается исключительное гражданского производства — спрошу здесь:

Ситуация: В материалах дела имеется доверенность на адвоката (ордера не было, точнее в деле не было — была лишь квитанция об оплате услуг). На последнем заседании доверенность оказывается просроченной и судья, идя на встречу, допускает адвоката по ордеру, который тот предоставил. Как итог выносится решение НЕ в пользу той стороны, интересы которой данный адвокат представлял.
В свою очередь довольный донельзя адвокат потирает руки, приговаривая, что допуск его лишь по ордеру без доверенности является существенным процессуальным нарушением, так что все увидятся на новом рассмотрении.

Отсюда вопрос: действительно ли участие в гражданском процессе адвоката по ордеру (без доверенности) является неправомерным и к тому же существенным нарушением, способным привести к отмене?

Ситуация: В материалах дела имеется доверенность на адвоката (ордера не было, точнее в деле не было — была лишь квитанция об оплате услуг). На последнем заседании доверенность оказывается просроченной и судья, идя на встречу, допускает адвоката по ордеру, который тот предоставил. Как итог выносится решение НЕ в пользу той стороны, интересы которой данный адвокат представлял.
В свою очередь довольный донельзя адвокат потирает руки, приговаривая, что допуск его лишь по ордеру без доверенности является существенным процессуальным нарушением, так что все увидятся на новом рассмотрении.

Отсюда вопрос: действительно ли участие в гражданском процессе адвоката по ордеру (без доверенности) является неправомерным и к тому же существенным нарушением, способным привести к отмене?

Ст. 53 ГПК РФ
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Да не ругайтесь — смотрела я. Просто очень уж очень тот товарищ мне усердно доказывал, что сейчас (особенно в ГОР суде СПб) требуют именно и то и другое и даже отменяют решения. Вот и решила уточнить, может я что-то упустила. ну мало ли

Читайте также:  Могут ли адвокат вести два дела

И еще буквально на прошлой неделе в Ульяновской и Смоленской области реально до заседания не допустили адвоката с ордером но без доверки. Вот эта «системность» меня и напугала.

Ну вот скажите мне пожалуйста, но почему ж мне сегодня уже 3 адвоката сказали о том, что такая практика реально есть.

В свою очередь судьи объясняют это тем, что в ордере не прописано конкретных полномочий представителя (адвоката тобишь) и он (судь) не знает имеет ли право тот же адвокат отказываться от иска, заключать мировое итд.

Меня интересует реально одна лишь деталь — знает ли кто-нибудь об отменах по этому основанию судебных решений. Подскажите, а

В свою очередь судьи объясняют это тем, что в ордере не прописано конкретных полномочий представителя (адвоката тобишь) и он (судь) не знает имеет ли право тот же адвокат отказываться от иска, заключать мировое итд.

а у вас что есть спор о полномочиях адвоката совершившего какие-либо действия которые должны быть специально оговорены в доверенности??

Меня интересует реально одна лишь деталь — знает ли кто-нибудь об отменах по этому основанию судебных решений. Подскажите, а

Практикую в СПб, не адвокат, но подобная практика отмен мне не известна.

В АСе на основании ордера адвокаты допускаются лишь в случаях установленных законом а остальных только на основании доверенности.

В ваше случае нарушение ГПК по допуску адвоката не усматриваю.


Может ли лицо без доверенности сдать исковое в суд. Если нет по почте если направить суд принимет?

З.ы. извиняюсь за тупые вопросы, раньше просто носил сам и такие вопросы не итересовали

примет в любом случае, почтой или через канцелярию

Читайте также:  Когда на судебно-психиатрической экспертизе может присутствовать адвокат

оставит без движения, если иск подписан доверенным лицом.

Если иск подписан руководителем — доверенность суд спросит только в процессе.

В СОЮ не принимают. Полюбопытствовала — а почему. Ответ был обескураживающий. а вдруг Иванов (истец) и не знает даже что вы иск подаете. А вдруг вы ему таким образом навредить хотите. подставить. sm11:

у меня седня у представителя ИП в налоговую не взяли без доверки отзыв на их кассационную жалобу. пришлось доверку нести.
на вопрос — а если я на почте работаю, все равно доверку надо — промолчали, но принимать отзыв отказались без доверки.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector