Может ли адвокат подать заявление на увольнение

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат подать заявление на увольнение?»


Статья 80 Трудового кодекса РФ определяет такую процедуру, как увольнение по собственному желанию. Характерной чертой этой разновидности прекращения трудовых отношений выступает то, что работником заявление должно быть подано на рассмотрение не позже, чем за четырнадцать дней до даты намечаемого увольнения. В зависимости от ситуации, этот срок может меняться, это бывает при назначении испытания при приеме на работу, в случае сезонных работ, которые носят временный характер. В определенных случаях выдерживать двухнедельный срок не нужно. Это имеет место в случае, когда работник фактически не может продолжать свою трудовую деятельность на данном предприятии.

Если Вы увольняетесь (подаёте заявление на увольнение) во время нахождения на больничном, предусмотренное законом время двухнедельной отработки исчисляется в общем порядке, т.е. — засчитывается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте. Странный у вас работодатель, заранее выдал все документы.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в вашем случает это 14.07.2014г. и в этот день вы должны работать, вам этот день должен быть оплачен и в этот день с вами должен быть произведен полный расчет по оплате. Также до конца дня 14.07.2014г. вы имеете право отозвать свое заявление на увольнение.

Вам необходимо 14.07. выйти на работу, отработать (в табеле учета рабочего времени должно, что-то стоять) и получить расчет.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо рассмотреть наиболее выгодный для вас вариант. Раз у вас официальная зарплата МРОТ, даже если вас уволят по сокращению штата, выплату вы получите небольшую (т.к. вряд ли работодатель при выплатах будет учитывать неофициальную заработную плату).

Про увольнение по собственному желанию. Вы пишите, что работодатель предлагает выплатить заработную плату и оплатить отпуск, однако он и так обязан это сделать и у вас нет ни каких гарантий, что работодатель вас не обманет и не выплатит з.плату и отпускные в расчете от МРОТ.

Что бы избежать обмана со стороны работодателя, предложите ему расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон и. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон пропишите денежную компенсацию (которая вас устроит, например в размере двух ваших зарплат (фактических)), которую вам обязан выплатить работодатель. Законом это разрешено.

Читайте также:  Кто может стать адвокатом в германии

И прежде, чем писать какие-то заявления или подписывать соглашение, потребуйте, чтобы работодатель выплатил вам всю имеющуюся на этот момент задолженность (по неофициальной зарплате, т.к. в дальнейшем ее вам не подтвердить).

Здравствуйте! Напишите заявление об увольнении на имя директора 2 копии и пусть везде проставят отметку о входящем, и через три дня Вы можете увольняться. Если что запись в трудовой можно будет оспорить в суде. А по поводу трудового договора, трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допущения к работе, это тоже можно доказать в суде.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за отзыв

Находясь в отпуске и за две недели до его окончания напишите заявление об увольнении по собственному желанию, днем вашего увольнения будет последний день отпуска. Имейте в виду, что отсет двух недель начинается на следующий день после подачи заявления работником. Еще можно написать заявление на предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), тогда днем увольнения будет тоже последний день отпуска.

Трудовым кодексом предусмотрено, что работник увольняясь по собственному желанию должен предупредить руководство за две недели до даты увольнения, чтобы за это время найти нового человека на освободившееся место, поэтому работодатель вполне имел право заставить вас отработать указанный срок. Отработка отменяется только если вы увольняетесь по уважительной причине, предоставив документ подтверждающий данный факт.

При расчете вам должны выплатить заработную плату за май (если не заплатят раньше), за отработанные дни в июне и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если по коллективному или трудовому договору вы получали еще какие-то доплаты то и их тоже.

Работник решивший уволиться пишет заявление на имя руководителя, с текстом «прошу уволить по собственному желанию с такого-то числа» при этом причину указывать не обязательно, ставиться дата написания заявления и подпись работника. Трудовым кодексом не предусматривается обязанность работодателя визировать заявление об увольнении, на практике. такие заявления визируются руководителем подразделения или вышестоящим органом. На основании данного заявления составляется приказ об увольнении, в котором ссылаются на п.3,ч.1,ст.77 ТК РФ, указываются реквизиты заявления работника. Затем ознакамливают работника с приказом под роспись.

Читайте также:  Где адвокат может осуществлять свою деятельность

Здравствуйте. Магазин в котором я работал закрывается, до сих пор работодатель молчит по поводу расторжения труд. договора. В последний рабочий день, сотрудники «офиса» приехали и забрали остатки товара без всякого подсчета, сейчас выясняется ,что это была ревизия и по данной этой «ревизии» выявили большую недостачу. Я опасаюсь, что работодатель захочет нас «кинуть».Вопрос — возможно ли присутствие юриста в момент увольнения ?

Ответы юристов ( 2 )

Сам факт закрытия магазина не говорит о том, что трудовой договор с Вами расторгнут. Для расторжения договора должен быть как минимум приказ работодателя. Если нет приказа и Вы не писали заявления об увольнении, значит, Вы продолжаете дальше работать, а работодатель обязан Вам предоставить возможность работать.

Что касается ревизии, то при ее проведении должен быть составлен акт, который должны подписать ревизуемые лица. Если нет акта, то и с Вас нет никакого спроса. Если работодатель откажется платить зарплату, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, конечно можете договориться с юристом. Лучше наверное если это будет юрист из ваших местных.

Касаемо ревизии. Вы имеете право ознакомиться с результатами ревизии и оспорить их в суде

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Можно ли уволить работника, если заявление об увольнении по собственному желанию представлено не лично работником, а через другое лицо?

Читайте также:  Кто может быть адвокатом при составлении протокола о задержании

Работник длительное время не появляется на работе. Человек, представившийся его отцом, сообщил, что сын уехал на ПМЖ за границу и передал нам заявление об увольнении. Где гарантии, что заявление действительно написано работником и законно ли такое увольнение?

Вероятность того, что автором заявления является не ваш работник, безусловно, есть. Поэтому, увольнение работника в такой ситуации, так или иначе, сопряжено с риском обращения работника в суд с требованием о восстановлении на работе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако, здесь есть и другая сторона медали. Проигнорировать заявление об увольнении лишь на том основании, что оно не предоставлено работником лично, нельзя. Трудовое законодательство не содержит требования о предоставлении заявления лично, т.е. способ его передачи в данном случае значения не имеет. Работник, например, может отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте, находясь в отпуске или на больничном, и работодатель должен будет его уволить. Иначе работник также может обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя оплату времени вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. Кроме того, необходимо будет выплатить все суммы, причитающиеся работнику на момент подачи заявления с учетом процентов (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Как видим, риск обращения работника в суд есть и в первом, и во втором случае. Однако, оформив увольнение на основании предъявленного заявления, вы, как минимум, «избавитесь» от «пропавшего» работника, который будет продолжать числиться в организации.

Поэтому, рекомендуем Вам принять заявление и уволить работника по собственному желанию. Обязательно отправьте работнику уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой явиться для получения всех причитающихся ему сумм при увольнении, трудовой книжки или дать согласие на ее отправление по почте и переводе на указанный им расчетный счет причитающихся выплат.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector