Может ли адвокат подать в суд по доверенности

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат подать в суд по доверенности?»

Скажите, если вместо меня придет мой адвокат с доверенностью, я могу не ходить в судебной заседание по моему иску о компенсации причиненного вреда за телесные повреждения или мне указывать причину моего отсутствия? За получение повестки расписалась.

Ответы юристов ( 3 )


  • 10,0 рейтинг
  • 1775 отзывов эксперт

Ольга, доброго времени.

Согласно Статье 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ваше отсутствие в судебном заседании допускается, если есть представитель. Получение Вами повестки не означает Вашу обязанность явиться в суд, если есть представитель.

Читайте также:
Читайте также:  Может ли адвокат быть ответчиком в суде
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector