Может ли адвокат оказывать услуги без ордера

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат оказывать услуги без ордера?»

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Адвокат ответчика на суде выступал по доверенности без ордера, не афишируя, что он адвокат. Спустя 2 месяца после решения суда ответчик подал заявление о возмещении суд расходов на адвоката. Законно ли это? Могут ли они предоставить не официальный договор с адвокатом, а расходник фирмы на услуги адвоката. И что можно сделать чтобы не возмещать эти расходы

Ответы юристов ( 2 )

Светлана, я сам в гражданские дела по доверенности хожу, без ордера, поэтому сам факт таких действий ничего противозаконного не несет, тем более факт подачи представительских.

Они могут приложить любые документы, свидетельствующие о факте заключения соглашения и доказательства его оплаты ответчиком.

А у Вас только мотивировать слишком большую сумму расходов и пытаться их уменьшить.

уважаемая Светлана! соглашение между адвокатом и клиентом согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» является адвокатской тайной. поэтому потребовать его предоставления вы не можете. расходы на оплату услуг адвоката подтверждаются подлинной квитанцией. согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. вы вправе просить суд уменьшить взыскиваемую сумму.

Читайте также:
Читайте также:  Может ли бесплатный адвокат требовать деньги
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector