Может ли адвокат давать показания против себя

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат давать показания против себя?»

27 февраля 2018 г. Совет Адвокатской палаты Московской области вынес решение по дисциплинарному производству, возбужденному в отношении адвоката К. в связи с жалобой его доверительницы Ю., которую он защищал на стадии предварительного следствия, сообщившей о ненадлежащей защите.

Как следует из решения Совета АП МО, 16 мая 2016 г. адвокат К. приступил к защите гражданки Ю., обвинявшейся в совершении преступления. Однако уже 25 числа Ю. написала заявление об отказе от услуг адвоката, но, несмотря на это, К. продолжил участвовать в деле. Как указала заявительница в своей жалобе в адвокатскую палату, соглашения между ними не было подписано, тогда как согласно копии ордера адвоката К. он был выдан на основании соглашения с Ю.

В дальнейшем, как указала Ю., адвокат действовал не в ее интересах: не ответил на направленный ему запрос на представление доказательств, поставил свою подпись на упаковке орудия преступления спустя месяц после того, как предмет предъявлялся для опознания, хотя в этом процессуальном действии К. не принимал участия.

Более того, 20 февраля 2017 г. адвокат К. был допрошен следователем в качестве свидетеля обвинения, а 31 августа 2017 г. – в качестве свидетеля обвинения в суде. В протоколе допроса зафиксировано: 20 февраля 2017 г. К. сообщил, что в ходе доверительной беседы Ю. призналась ему в совершении преступления.

В ходе дисциплинарного разбирательства адвокат К. никак не пояснил свои действия и не опроверг информации о том, что у него не было законных оснований для принятия поручения на защиту Ю. Кроме того, К. в заседании Совета АП МО признал факт дачи показаний, о которых сообщалось в жалобе.

Читайте также:  Кто может повлиять на адвоката

В своем решении Совет АП Московской области указал, что согласно подп. 1 и 4 п. 1 ст. 9 КПЭА адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне, а также разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи. Кроме того, в силу п. 6 ст. 6 КПЭА, адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Данные требования корреспондируют с п. 2 ст. 8 Закона об адвокатской деятельности, согласно которому адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Совет АП Московской области пояснил, что фактически адвокат К., пренебрегая статусом адвоката, стал свидетелем обвинения по тому же уголовному делу в отношении своего подзащитного. В связи с этим было решено прекратить его статус адвоката в связи с нарушением норм законодательства об адвокатуре и ненадлежащим исполнением своих обязанностей перед доверителем.

ответьте мне пожалуйста могу ли я в качестве свидетеля после дачи показаний при дальнейшем продолжении дела и постоянных расспросов воспользоваться статьей 51 и не свидетельствовать против себя? за ранее спасибо за ответ

Ответы юристов ( 3 )

  • 10,0 рейтинг
  • 12351 отзыв эксперт

Добрый день. да. это право Вам гарантировано Конституцией. которая имеет прямое действие. поэтому от таких показаний Вы можете отказаться в любой момент

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

.Дальнейший Ваш отказ от дачи показаний в качестве свидетеля влечет возможность привлечения к уголовной ответственности.

Вам бы читать вопросы научиться и все бы было намного радужней

и постоянных расспросов воспользоваться статьей 51 и не свидетельствовать против себя?
Владими

  • 8,2 рейтинг
  • 4635 отзывов эксперт
Читайте также:  Может быть адвокат депутатом городской думы

Доброй ночи. Только помните, что относительно иных лиц, за исключением супруги и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, Вы обязаны дать показания. За отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.

поэтому от таких показаний Вы можете отказаться в любой момент Феофанов Олег Юрист, г. Москва

Это заблуждение юриста из Москвы.

Отказаться от показаний которые Вы уже дали в качестве свидетеля Вы не можете, при условии, что они были даны без нарушений УПК РФ. Эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.

могу ли я в качестве свидетеля после дачи показаний при дальнейшем не
свидетельствовать против себя? Владими

Действующим российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний потерпевшего и свидетеля (ст. 308 УК РФ)

В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, супруга.
Этот перечень является исчерпывающим. Поэтому отказ лица от дачи показаний против иных родных или знакомых не освобождает его от уголовной ответственности.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
защитник обвиняемого — об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;
— лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;
священнослужители — о сведениях, ставших им известными из исповеди.

Читайте также:  Могут ли встречаться адвокаты истца и ответчика

Если свидетель искажает фактические обстоятельства дела и дает ложные показания, его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 307 (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) УК РФ.

.Дальнейший Ваш отказ от дачи показаний в качестве свидетеля влечет возможность привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector