Может ли адвокат быть директором ооо судебная практика

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может ли адвокат быть директором ооо судебная практика?»

Адвокат лицо которое не имеет право заниматся другой оплачиваемой деятельностью кроме адвокатской (за исключением научн. преподовательс изысательск.)

Может ли адвокат выступать генеральным директором ООО, которое оказывает юр. услуги, при этом между ООО и директором будет заключен скажем трудовой договор,
типо таких условий деятьльность директора не оплачивается,
адовкат занимает данную должность в целях руководства, получения навыков и научного исследования
— получается материальную выгоду не получает.

а если оплата будет минимальна,

но в договоре будет указано, что ген. занимается этой деятельностью в целях соверщенствования навыоков, научно изыскательской работы

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

Если трудовой договор — должна быть зарплата не ниже минимальной. Это императивная норма.

Трудовой договор без оплаты быть не может, а быть ЕИО и не состоять в трудовых отношениях с юрлицом нельзя.

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

Мне кажется, что единственная возможность — это, если адвокат является единственным участником ООО (владение долями вроде не запрещено законом об адвокатуре), и при этом он ЕИО, то на него ТК не распространяется, в т.ч. норма о мин. оплате. Хотя все равно сомнительно.

Даже в этом случае он состоит с ООО в трудовых отношениях — как ЕИО, разумеется, а не как участник.

потом функции руководителя передать на созданный совет директоров (наблюдательгый совет), т.е. на председателя этого совета

А так разве можно?
З-н об ООО:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

Читайте также:  Чем я как адвокат по уголовным делам могу вам помочь

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
Общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества.

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

Да, но не занимается иной оплачиваемой деятельностью, т.к. ООО не платит ему зарплату вообще.

  • Partner
  • 21 327 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Соответвенно, этого адвоката привлекут к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства об адвокатуре, а ООО — к административной, за нарушение трудового законодательства.

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

    Хм. Адвоката привлекут, по-моему, не раньше, чем это ООО ему что-то выплатит, так?

    Не думаю. Адвокату запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью, в т.ч. трудовой, а она начинается с момента вступления в силу трудового договора. А то что не платят — проблемы адвоката, пущай с ООО судится

    Весь вопрос в том, кому это надо. Если надо будет человеку проблемы создать — создадут.

  • Partner
  • 21 327 сообщений
  • ОбратитьсяПубликации

    Весь вопрос в том, кому это надо. Если надо будет человеку проблемы создать — создадут.

    Полностью согласен с Pastic
    не моджет адвокат занимать должность ЕИО, потому как должен заключаться трудовой договор,

    Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату , а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. (Статья 56 ТК)

    Читайте также:  Какие услуги может оказывать адвокат

    Статья 275 ТК Трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

    Так что зарплату платить надо, иначе принудительный труд статья 4 ТК, со всеми вытекающими последствиями.

    Мне кажется, что единственная возможность — это, если адвокат является единственным участником ООО (владение долями вроде не запрещено законом об адвокатуре), и при этом он ЕИО, то на него ТК не распространяется, в т.ч. норма о мин. оплате. Хотя все равно сомнительно

    Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций

    Статья 273. Общие положения
    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев , когда:
    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества ;
    управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    однако это не означает что в данном случае не применяется весь ТК, в частности стаья 56 ТК.

    Читайте также:
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector