Может гражданская жена быть адвокатом

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Может гражданская жена быть адвокатом?»

Моя гражданская жена находится в СИЗО, ждет Апелляционного суда. На чьё имя мне подать заявление на оформление доверенности и ходатайства для представления её интересов мне в качестве защитника? По закону вроде бы гражданская жена должна сама подать заявление на имя начальника СИЗО. Но начальник СИЗО не имеет право принимать решение по этому вопросу, т.к. приговор ещё не вступил в юридическую силу. Значит мне самому необходимо обратиться к судье который вынес этот приговор, за разрешением которое он даст (или откажет) право подать заявление моей гражданской жене на обращение с этой просьбой к начальнику СИЗО. ВО! Какие заморочки….. Так ли это?

Т.е. ваши представления о назначении защитника вообще не соответствуют тому, как это происходит. Начальник СИЗО вообще ни при чем, к нему с подобными вопросами не обращаются. Вы к судья по данному вопросу также не можете обратиться. Мало того – для обращения нужен суд.

Определение или постановление выносит суд, а не судья частным образом. Т.е. нужно ходатайство (можно и устное) в ходе судебного заседания от обвиняемого. Иначе никак.

Вашей жене нужно было на предыдущем суде обратиться к судье с подобным ходатайством. Судья бы принял решение и на основании постановления суда или выписки из протокола, выданной вам в секретариате суда, вы бы сейчас имели статус защитника. Никакая доверенность на право быть защитником в уголовном производстве не проходит, тут вы путаете с судом гражданским.

Может ли гражданская жена лишь род. прав гражданского мужа если дети на его фамилии?

Родительских прав может лишить не «гражданская жена», а только суд, при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, при том, что отцовство должно быть официально установлено либо совместным заявлением в ЗАГС, либо в судебном порядке.

Читайте также:  Может ли адвокат давать гарантии

Хотелось бы более развёрнутого ответа

Для лишения родительстких прав, как и для установления факта отцовства должны быть законные основания.

Просто так — по желанию — невозможно.

Хороший ответ. Спасибо!

Фамилия вообще не имеет значение. Имеет значение только подтвержденное отцовство в отношении детей, а также наличие подтвержденных оснований для лишения родительских прав, установленных статьей 69 СК РФ. Если таковые имеются — суд лишит его родительских прав по иску матери детей.

Может ли муж быть адвокатом(защитником) жены в гражданском процессе по делу об административном правонарушении?

Ответы юристов ( 1 )

  • 8,2 рейтинг
  • 4635 отзывов эксперт

Доброе утро, Евгений. Супруг может быть защитником по делу об АПН.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.12 КоАП РФ к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника и представителя не допускаются лица в случае, если они являются сотрудниками органов, осуществляющих государственный надзор и контроль, муниципальный контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector