Кто обладает правом на внесение представления в адвокатскую палату обладают

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Кто обладает правом на внесение представления в адвокатскую палату обладают?»

Вопрос: В адвокатскую палату поступило представление территориального органа юстиции о прекращении статуса одного из адвокатов палаты. Решением совета адвокатской палаты статус адвоката не прекращен. Может ли территориальный орган юстиции обжаловать данное решение в суде?
Ответ: В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ) статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по основаниям, перечень которых является исчерпывающим.
Частью 6 ст. 17 Закона N 63-ФЗ установлено, что территориальный орган юстиции, располагающий сведениями об обстоятельствах, являющихся основаниями для прекращения статуса адвоката, направляет представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату. В случае если совет адвокатской палаты в трехмесячный срок со дня поступления такого представления не рассмотрел его, территориальный орган юстиции вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката.
Таким образом, Закон N 63-ФЗ связывает право территориального органа юстиции на обращение в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката с нерассмотрением адвокатской палатой соответствующего представления в трехмесячный срок. Если в этот срок адвокатская палата рассмотрела соответствующее представление, то право на обращение в суд у территориального органа юстиции отсутствует независимо от того, удовлетворено представление или нет.
Данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 11.01.2008 N 14-В07-19, согласно которому правом обжалования в суд решения адвокатской палаты об отказе в удовлетворении представления о прекращении статуса адвоката территориальный орган юстиции, в соответствии с Законом N 63-ФЗ, не наделен.
Д.И.Покшан
Пенсионный фонд РФ
16.04.2009

Читайте также:  Как можно обратиться к адвокату

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector