Можно ли адвокат работать по трудовому договору

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Можно ли адвокат работать по трудовому договору?»

Весьма серьезные. Дело в том, что, согласно ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. Работа адвоката по трудовому договору юрисконсультом коммерческой организации не относится к научной, преподавательской и творческой деятельности, поэтому является прямым нарушением закона. За подобные нарушения законом и Кодексом профессиональной этики адвоката предусмотрены санкции вплоть до лишения статуса адвоката. Другое дело, если адвокат обслуживает данное ООО по соглашению о юридическом обслуживании, заключенному между ним и данным ООО — тогда все законно.

Читайте также:
Читайте также:  Кто президент коллегии адвокатов
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector