Кто освобождается от экзаменов на получение статуса адвоката

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Кто освобождается от экзаменов на получение статуса адвоката?»

Вопрос: Возможен ли допуск к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката лица, имеющего ученую степень кандидата юридических наук и не получившего высшего юридического образования?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) «магистр» — на базе бакалавриата.
Пунктами 1 и 5 ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливается, что лицам, завершившим обучение по образовательным программам послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования. По результатам защиты диссертации в установленном порядке выдается диплом кандидата наук или диплом доктора наук.
При этом получение послевузовского образования происходит строго после получения высшего, но не связывается с конкретной специальностью, полученной при окончании вуза, из чего можно сделать вывод, что гражданин, имеющий ученую степень по юриспруденции, может не иметь высшего юридического образования.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ) адвокатом является лицо, получившее в установленном Законом N 63-ФЗ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона N 63-ФЗ статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Законом N 63-ФЗ.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.
Пунктом 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ установлено, что лицо, отвечающее требованиям п. п. 1 и 2 ст. 9 Закона N 63-ФЗ, вправе обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта Российской Федерации с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.
Таким образом, лицо, имеющее ученую степень кандидата юридических наук, может быть допущено к сдаче квалификационного экзамена для приобретения статуса адвоката при соблюдении иных условий, указанных в Законе N 63-ФЗ.
Е.В.Соснов
Минфин России
16.04.2010

Читайте также:  Кто был адвокатом оксаны

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector