Как заполнить отчет 6-ндфл в коллегии адвокатов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как заполнить отчет 6-ндфл в коллегии адвокатов?»

Изменение форм отчетности по НДФЛ

Обращаем внимание адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а также бухгалтеров коллегий адвокатов и адвокатских бюро, что с 2016 года налоговый агент обязан ежеквартально подавать расчет сумм налога по форме 6-НДФЛ.

Напоминаем, что налоговыми агентами в отношении доходов адвокатов, полученных от профессиональной деятельности признаны коллегии адвокатов, адвокатские бюро и сами адвокаты, учредившими адвокатские кабинеты (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц.

Срок сдачи расчета не позднее 30 апреля (за первый квартал), 31 июля (за второй), 31 октября (за третий), а годовой — не позднее 1 апреля следующего года. Первый расчет предоставляется налоговым агентом за 1 квартал 2016 г. в срок не позднее 4 мая 2016 г.

Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Банкетова А.А., руководитель аппарата адвокатской палаты

Речь идет об адвокатах и нотариусах, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ.

Как говорится в письме ФНС России от 3 декабря 2015 г. № БС-3-11/4605@, в соответствии с положениями НК РФ, вступающими в силу с 1 января 2016 года, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, поквартально, не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом. Ранее Минфин России сообщал, что 6-НДФЛ должна представляться всеми налоговыми агентами, независимо от основания, по которому налогоплательщик был признан налоговым агентом.

Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, признаваемые в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговыми агентами, начиная с отчетного периода первого квартала 2016 года, обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. Расчет по форме 6-НДФЛ по итогам 2015 года не представляется.

Очень прошу того, кому не жаль времени пообщаться со мной на тему ведения бухгалтерского учета в Коллегии адвокатов.
Со многими вопросами разобралась самостоятельно, но вот в некоторых туплю. Помогите выйти из тупости!

Посмотрите своих коллег вот в этих ветках:

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь .

Читайте также:  Кто такой адвокат в фирме

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь .

stas® А Вы сами знаете что-нибудь по Коллегиям? Может Вы сможете мне помочь?

Control, увы! Если бы ФГУП — тогда пожалуйста. А так — только из общих соображений.

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь .

stas® Спасибо! Меня больше не налоговая часть интересовала, а проводки.

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь .

Забыла добавить, что я из Москвы, поэтому если откликнутся бухгалтера из Москвы, то можно пообщаться и по телефону. (095) 497-02-72 Ольга

Только начинаю работать бухом в КА. Практически все уже разобрал но есть один воврос. Для приема нала есть форма квитанции. А вот где ее заказать и все что с ней связано не знаю где найти. Подскажите кто нибудь Огромное спосибо!

У меня Адвокатская контора Московской городской коллегии адвокатов. Бланки строгой отчетности получаем в Президиуме Коллегии.

Наша Коллегия заказывала ООО «Флавиона» по-моему, наверное многие имеют право печатать такую продукцию.

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь .

По поводу где заказать понял но еще один вопрос: кто дает серию и номер квитанций? Огромное спосибо Уважаемые коллеги!

[QUOTE=Аноним]По поводу где заказать понял но еще один вопрос: какую серию и номер квитанций печатать (откуда их брать)? Огромное спосибо Уважаемые коллеги!

Привет всем коллегам по цеху. Люди, помогите разобраться с такой ситуацией: у коллегии заключены договоры с контрагентами на оказ. юридических услуг. По этим договорам в коллегю поступают денежки. Так вот какой вопрос: вся ли сумма , поступившая в коллегию должна распределяться между адвокатами ( ну , конечно, за вычето всяких взносов и т.д.). Если вся,то получается сумма налогов огроменная. Ну и еще одн вопросик: может кто знает как смотрит налоговая на то, что 90% от сумм, поступивших по договорам, адвокаты отчисляют на нужды коллегии адвокатов, а оставшаяся сумма и является их доходом, с которого и платятся налоги. Нигде в законодательстве не нашл никаких нормативов по сумма, которые адвокаты должны отдавать коллегии, вот и задумался на таким способом минимизации налогов.

Cоглашения об оказании юридической помощи заключаются не коллегией, а каждым адвокатом, состоящим в коллегии, отдельно. Отчисления на коллегию согласно смете. если должен столько — то столько то он и должен отчислить, в не зависимости от его дохода за период. Поэтому, если в какой то месяц отчисления составили 90% от дохода — то это ничего страшного.

Женя, а то, что договор подписала коллегия в лице председателя-это очень страшно? Фактически услуги по этому договору оказывают 3 адвоката, тогда получается, что 1 клиент должен был заключить договор с 3-мя адвокатами? А вот по поводу отчислений- это не единичный случай, что 90%- в коллегию, а постоянно. Просто иначе доход у адвоката будет очень большой, ну и налоги соответственно.

Нравится мне с вами беседовать: как и у вас — адвокаты кругом, а по законам никто ничего подсказать не может. -)))) Ну у адвоката ведь не только отчисления на коллегию уменьшают доход. Взносы в палату адвокатов, пенсиооные отчисления. Адвокаты могут уменьшать
свой доход на приобретенные канцтовары, программное обесмпечение, оргтехнику и т.д. Потом, соглашением может быть предусмотрено, что доверитель компенсирует некоторые затраты по выполнению соглашения, что тоже не включается в доход. А смета у вас есть?

смета-это вообще высший пилотаж.Они о таком документе и не слышали.

Хочется добавить, что все расходы коллегии по смете должны быть подтверждены первичными бух. документами. То есть 90% отчислений адвокатов должны быть потрачены в течении года на расходы коллегии по смете, эти расходы должны соответствовать уставной деятельности некоммерческой организации.
К расходам на содержание коллегии адвокатов и на обеспечение профессиональной деятельности адвокатов могут быть отнесены такие расходы, как арендная плата за помещение, коммунальные платежи, оплата услуг связи, затраты на приобретение компьютеров (оргтехники, специальной литературы, канцелярских товаров), числящихся на балансе коллегии адвокатов, а также расходы по информационному обеспечению, оплате труда наемных работников.

Соглашение может быть заключено с тремя авдокатами одновременно. Важно определить способ, как разбивать поступившее вознаграждение. Мы делаем так: каждый адвокат считает количество часов, которое он потратил на выполнение поручения доверителя, и выставляет счет от своего имени на соответствующую сумму. Например: подготовка искового заявления — 1 час, встреча с ответчиком — 1,5 часа и т.д. Суммы, поступившие по соответствующим счетам, относятся в доход соответствующих адвокатов.

Читайте также:  Как вы готовились к экзамену на адвоката

Что касается размера членских взносов на содержание коллегии, то в законодательстве нигде нет ограничений по суммам. Единственное условие — должна быть составлена смета доходов и расходов на соответствующий период, расходы коллегии должны быть документально подтверждены и обоснованны деятельностью коллегии, порядок удержания взносов должен соответствовать учредительным документам коллегии.

Спасибо, коллеги, за помощь. Ну тогда посоветуйте, что делать, если на конец года по моим прикидкам сумма взносов адвокатов превысит расходы коллегии и на счете останутся денежки. Может их стоит потратить на приобретение компьютеров и офисной мебели?

Когда будете составлять смету напишите там, что оставшиеся неизрасходованные средства переносятся на слеюующий год и сможете их расходовать в следующем году.
А у меня вопрос к бухгалтерам адвокатских образований, как у вас: по соглашению доверитель должен компенсировать адвокату расходы, необходимые для выполнения работ. Т.е. адвокат не может расходы по соглашению поставить как профвычет. А у нас адвокаты просто берут гонорар и туда уже включены все расходы. Возможно ли просто в соглашение включить строчку, что в вознаграждение уже включены компенсации за то, то и то и потом просто приложить доки по расходам? Или обязательно получение компенсации отдельно после произведения расходов?

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector