Как заполнить ндс коллегии адвокатов

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как заполнить ндс коллегии адвокатов?»

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России подготовил письмо, в котором пояснил, что у адвокатов отсутствует обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость при получении ими услуг у иностранных лиц.

В частности, в письме указывается, что на основании положений п. 1, 2 ст. 161 НК РФ в случае приобретения у иностранного лица, не являющегося налогоплательщиком НДС в Российской Федерации, услуг, местом реализации которых в целях применения этого налога признается территория России, НДС уплачивается налоговыми агентами – организациями и индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем отмечается, что, согласно п. 2 ст. 1 Закона об адвокатуре, адвокатская деятельность не является предпринимательской. В связи с этим делается вывод о том, что приобретающий у иностранного лица услуги, местом реализации которых признается территория РФ, российский адвокат, являющийся членом адвокатского бюро, налоговым агентом по НДС в целях применения ст. 161 НК РФ не признается.

По мнению Дмитрия Парамонова, аналогичный подход подлежит применению и при оплате услуг иностранных контрагентов адвокатами, которые учредили адвокатский кабинет.

Поскольку, согласно положениям ст. 22 и ст. 23 Закона об адвокатской деятельности, адвокатское бюро является некоммерческой организацией, то есть организацией – юридическим лицом, то, как полагает Валерий Глазунов, по смыслу этих статей и ст. 161 НК РФ некорректно рассматривать адвоката в качестве налогового агента, поскольку таковым является именно адвокатское бюро.

Читайте также:
Читайте также:  Как вступить в московскую коллегию адвокатов
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector