Как стать общественным адвокатом

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как стать общественным адвокатом?»

Здравствуйте , подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу.

Ответы юристов ( 1 )

подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу

Удивительно, но я не в первый раз с этим встречаюсь.

В действующем законодательстве такого термина нет.

Защитником по делу может быть адвокат (см.ст. 49 УПК РФ).

УПК РФ Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитникамогут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вы хотите быть защитником наряду с адвокатом?

Во-первых, это возможно только по постановлению суда, т.е. на стадии судебного разбирательства (а не предварительного следствия).

Во-вторых, не факт, что судья удовлетворит Ваше ходатайство и ходатайство мужа о Вашем допуске в качестве защитника наряду с адвокатом. У Вас же нет юридического образования, так? Ну и какую помощь вы можете оказать по делу? Этим судья и мотивирует обычно отказ.

Разумеется, судье понятно, что допуск супруги в качестве защитника есть только получение законного основания для неограниченных свиданий в СИЗО. Более либеральный судья ходатайство удовлетворит, менее либеральный — нет.

Прежде всего, ходатайство о Вашем допуске должен заявить сам супруг (это можно сделать через адвоката), затем — Вы. Если дело уже в суде — судья будет рассматривать ходатайство и вынесет решение. На стадии следствия рассмотрение такого ходатайства возможно лишь в порядке ст.125 УПК РФ в виде жалобы на действия следователя. Впрочем, обратитесь к защитнику мужа (адвокату), он поможет Вам всё оформить надлежащим образом.

Читайте также:  Как вы попали в адвокатуру

Ваш вопрос не совсем корректен. В настоящее время в действующем законодательстве отсутствует понятие общественного защитника.

Из Вашего вопроса не ясно, в каком именно судопроизводстве Вы хотите быть защитником Вашего гражданского мужа.

В уголовном судопроизводстве в соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, в уголовном судопроизводстве Вы можете быть защитником Вашего гражданского мужа только на стадии рассмотрения дела судом, после заявления Вашим мужем соответствующего ходатайства и удовлетворения его судом. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете участвовать вместо адвоката только по делам подсудным мировым судьям. По иным категориям дел Вы можете участвовать только вместе с адвокатом.

В административном производстве в соответствии с ч. 2 ст. 25.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. То есть по административным делам Вы можете быть защитником и вместо адвоката. При этом Ваши полномочия могут быть удостоверены доверенностью или заявленным ходатайством Вашего мужа на суде.

В гражданском производстве ситуация аналогичная административному производству. В силу ст. 49 Гражданско-процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров.

Полномочия представителя также подтверждаются либо доверенностью, либо ходатайством лица, заявленным в судебном заседании.

В случае, если Вам не понятна конкретная процедура, рекомендуем Вам обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 20 В, офис 414, тел.: 8 8-919-865-42-20.

Читайте также:  Как адвокату сделать запрос

Согласно Главы 7 УПК РФ, обвиняемый, в отношении которого ведется производство по уголовному делу, вправе пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

— части 2 статьи 49 УПК РФ – В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

— части 1 статьи 50 УПК РФ — Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Муж сидит уже год – после вступления в законную силу приговора хочу вновь попытаться стать общественным защитником (на суде уже отказывали), только теперь не знаю куда обращаться, какие документы нужны?

Или стать защитником наряду с адвокатом.

Помогите советом, пожалуйста Института общественных защитников уже давно нет, они исчезли вместе с упразднением советского уголовного законодательства.

Каждый задержанный, заключенный под стражу имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента объявления ему протокола задержания или постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а каждый обвиняемый — с момента предъявления обвинения.

При нарушении этого конституционного права все показания задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого и результаты следственных действий, проведенных с его участием, должны рассматриваться судом как доказательства, полученные с нарушением закона.

Получила статус защитника.

Судья не позволяет снять копии материалов УД. Пошла к председателю суда. Та вообще сказала, что не понимает, почему судья пошел у нас на поводу, и вынес такое решение.

Что она порекомендует пересмотреть принятое им решение, и отменить его.

Также не позволила сделать копии. Сказала, что уже существут практика отказа в праве на общ.

защитника. Может ли судья отменить принятое им решение? Если кто знает о существующей практике, пожалуйста, поделитесь.

Читайте также:  Что адвокаты формируют

На руках два экземпляра выписки из протокола судебного заседания, в кот.

for Елена:
если человек осужден =
= приговор суда вступил в силу =
= срок подачи КАССАЦИОННОЙ жалобы (не апелляционной! ) прошел (или приговор был обжалован, и после определения кассационного суд вступил в силу)

В таком случае может идти речь только об обжаловании НАДЗОРНОМ: читайте главу 48 УПК РФ.
Ст.

402 УПК РФ: «Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.

Для представления интересов осужденного, можно оформить доверенность пригласив нотариуса в колонию или направить заявление на имя начальника учреждения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К заявлению необходимо приложить бланки доверенностей, в которых прописать необходимые полномочия (представление интересов в соответствующих органах, право на истребование из государственных и других органов справок, копий документов, в том числе и о состоянии здоровья и пр.). Доверенность может быть использована не только в гражданском, но в и уголовном процессе.

Здравствуйте. Мой гражданский муж, будет подавать ходатайство о том чтобы я стала общественным защитником. У меня нет юридического образования.

Так вот я хотела бы знать, что судья спрашивает на суде. Заранее спасибо. Нет, профильного юридического образования для признания защитником не требуется. В принципе, не требуется вообще никакого образования – никаких требований об образовании защитника в законе не содержится.

Читайте также:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector