Как адвокату украины стать адвокатом в россии

В этой статье юрист Евгения Санарова отвечает на вопрос «Как адвокату украины стать адвокатом в россии?»

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам «Личный адвокат», «Адвокат 24 часа в сутки», «Бизнес адвокат». Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.

Читайте ст.2 ЗУ «О адвокатуре»

Стаття 2. Адвокат

Адвокатом може бути особа, яка має вищу юридичну освіту,
підтверджену дипломом України або відповідно до міжнародних
договорів України дипломом іншої країни, стаж роботи у галузі
права не менше двох років, володіє державною мовою, склала
кваліфікаційні іспити, одержала в Україні свідоцтво про право на
зайняття адвокатською діяльністю та прийняла Присягу адвоката
України. < Частина перша статті 2 в редакції Закону N 355-V
( 355-16 ) від 16.11.2006 >
Адвокат не може працювати в суді, прокуратурі, нотаріаті,
органах внутрішніх справ, служби безпеки, державного управління.
Адвокатом не може бути особа, яка має судимість. < Частина друга
статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 614-VI
( 614-17 ) від 01.10.2008 >

Цитата
Андрей Верба пишет:
Читайте ст.2 ЗУ «О адвокатуре»

Абсолютно точно и однозначно.

Цитата
Гость пишет:
Может.Есть межгосударственное соглашение между Украиной ,Россией и Белоруссией. Подписано в Минске в 1991 году.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Цитата
Гость пишет:
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.) (с изменениями от 28 марта 1997 г.)

Спасибо, посмотрим .

И такой момент, не подскажите ещё источники информации или пример участия Российских адвокатов в гражданском или уголовном судопроизводстве на Украине, которые можно найти в интернете.

Спасибо, с уважением.

Цитата
Гость пишет:
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

Так вопрос звучал не о возможности оказания помощи адвокатом РФ, а о том может ли гражданин другого государства стать адвокатом Украины!

Как говорят в Одессе: «Это две разные женщины!»

Цитата
Может ли гражданин РФ вести юридическую практику в Украине ( быть адвокатом).
Заранее извините если посчитаете вопрос глупым!

Он был задан не юристом, однако тема начала развиваться не от общего к частному, а от частного к общему, уходя от сути.

С вашего позволения попробую конкретизировать вопрос, разложив его на несколько вопросов.

1. Может ли гражданин РФ вести юридическую практику на Украине?
2. Может ли адвокат из Российской Федерации вести юридическую практику на Украине?

1. Я считаю, что гражданин РФ, имея на руках нотариально заверенную доверенность от гражданина Украины на право представлять от его лица интересы в судах и организациях Украины, может представлять интересы истца, ответчика или заинтересованной стороны по делам гражданского судопроизводства, так как закон прямо не запрещает представлять интересы сторон в суде гражданам других государств, тем более если это родственник, где даже не требуется специального юридического образования. Но, это относится только к частным лицам и в отдельно взятых случаях из отрасли гражданского права, так как для ведения юридической практики на Украине, тем более при представлении интересов юридических лиц и компаний, необходимо зарегистрироваться как минимум физическим лицом-предпринимателем. Иначе это это уже будет незаконная предпринимательская деятельность. Исходя из изложенного и учитывая особенности Украинского законодательства, фактически гражданину Росии вести юридическую практику на Украине, кроме отдельно взятых случаев, просто нет смысла.

2. Относительно адвокатов Росиийской Федерации можно ответить положениями ст. 2 Закона Украины об адвокатуре. Лично я не встречал в практике дел, где права подзащитного в Украине осуществлял адвокат из Российской Федерации. Да, он может оказывать консультационные услуги. Если я в этом вопросе ошибся, тогда прошу коллег меня поправить. Единственная просьба — если ссылаться на какие-либо факты, то по подробней и особенно на судебную практику.

Здравствуйте, можно ли сдать экзамены и получить адвокатское свидетельство гражданину Украины с украинским дипломом о высшем образовании? Спасибо

Ответы юристов ( 3 )

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Читайте также:
Читайте также:  Что такое нно коллегия адвокатов
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector